previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

Пророк (ﷺ) сказал:

«Кто вступил на путь поиска знания, тому Аллах облегчит путь в Рай по причине этого» (Муслим, 2699).

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кунта-Хаджи Кишиев

Остерегайтесь, что кто-то вам будет завидовать в богатстве. Пусть завидуют вам в учености, справедливости и щедрости.

Завершение региональной научно-практической конференции.

 

Вчера завершилась региональная научно-практическая конференция «Учение шейха Кунта Хаджи Кишиева: нравственно-гуманистические, мировоззренческие и миротворческие позиции».

В ходе конференции затрагивался широкий спектр разнообразных вопросов, актуальных в Кадарийском тарикате. Много интересных фактов было в представленных докладах о жизненном пути нашего Авлия и Устаза Кунта-Хаджи.

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев поблагодарил участников за плодотворную работу и отметил, что такие встречи в будущем, с повеления Аллаха, станут доброй традицией университета.


Также в своей речи ректор выразил слова благодарности Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования и Духовному управлению мусульман Чеченской Республики за активное содействие в реализации программы университета.

Участники и гости выразили глубокую благодарность руководству нашей республики в лице Рамзана Ахматовича Кадырова, который создаёт все необходимые условия для развития исламского образования в регионе. Также они выразили признательность ректору и коллективу университета за оказанный тёплый прием и хорошую организацию, отметив значимость и актуальность данной конференции.

В завершении НПК гости и преподаватели вуза, во главе с ректором РИУ им. Кунта-Хаджи отправились по святым и памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью Кунта-Хаджи Кишиева в селениях Иласхан-юрт и Хаджи-эвла.
Во время посещения зиярта Хеди (матери Шейха Кунта-Хаджи), служителем этого зиярта Ахмедом Доскаевым были подарены две фотографии ректору РИУ им. Кунта-Хаджи Мутушеву Абдурахиму. Одна фотография была с изображением первоначального вида зиярта Хеди, а вторая - с изображением могилы дочери Кунта-Хаджи Кишиева - Эсет, которая находится в Сирии.

Примечательно, что на территории Хеди-зиярта делегация РИУ имени Кунта-Хаджи совершила обряд зикра и завершила чтением дуа, прося Всевышнего Аллаха мира и милости для всего чеченского народа.

ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ В ВИДЕОФОРМАТЕ

Play
Play
Play
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider