previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

Пророк (ﷺ) сказал:

«Кто вступил на путь поиска знания, тому Аллах облегчит путь в Рай по причине этого» (Муслим, 2699).

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кунта-Хаджи Кишиев

Остерегайтесь, что кто-то вам будет завидовать в богатстве. Пусть завидуют вам в учености, справедливости и щедрости.

В РИУ им. Кунта-Хаджи вспоминали Хасана Баснукаева

 
         
         

18 ноября исполнился год с того дня, как наш университет понес невосполнимую потерю в лице уважаемого ученого-богослова Баснукаева Хасана.

Почтить память известного богослова сегодня в РИУ им. Кунта-Хаджи собрались его коллеги, родные и близкие, студенты и односельчане.

В актовом зале прошло мероприятие, на котором присутствующие рассказали о жизненном и религиозном пути Шейха Хасана Баснукаева, о роли, которую он сыграл в чеченском обществе, делились воспоминаниями о годах, проведенных рядом с этим замечательным человеком.

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи рассказал о том, что давно планировал организовать это мероприятие и садака в стенах вуза, выразив свою радость что это стало возможным несмотря на эпидемиологическую обстановку в республике. «Отсутствие и нехватку Хасана-Хаджи я чувствую каждый день, ведь когда человек рядом мы не осознаем в полной мере его значимость для нас», - сказал с сожалением Абдурахим Мутушев. Он отметил самые важные черты характера Хасана, которые ему запомнились.

О годах, проведенных бок о бок вместе с Хасаном Усмановичем в Египте во время учебы, рассказал и Хареханов Асвад. Он отметил, что Шейх Хасан в те трудные времена заботился обо всех своих земляках, помогал им в учебе и в обустройстве их быта.

Желающих сказать о нем слово было очень много.  Когда рассказывали о Шейхе Хасане Баснукаеве, собравшиеся не могли сдержать слез.

В конце присутствующие сделали коллективное дуа, приурочив к нему три хатмы (полное чтение текста Корана с начала до конца), прочитанных сегодня студентами РИУ за покойного Шейха Хасана, прося Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял все молитвы и благие деяния, совершенные им. 

Родные Хасана-Хаджи выразили огромную благодарность ректору Мутушеву А. А-М.  и коллективу РИУ за организацию такого мероприятия и что в стенах университета, которым так гордился и любил Хасан, чтят его память.

По окончании мероприятия памяти Хасана Хаджи, собравшиеся в          столовой  университета отведали угощение (саг1а).

ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ В ВИДЕОФОРМАТЕ

Play
Play
Play
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider