Помощник ректора Магомед Абуевич Дадуев побывал на очередном занятии преподавателя кафедры исламского права РИУ им. Кунта-Хаджи Лечи Алиевича Авдаева, которое проводилось для студентов факультета шариатских наук на тему: «Семейные ценности в Исламе»

Напомним, что богослов преподает науку об исламском праве – Фикх, что означает «мусульманская доктрина о правилах поведения (юриспруденция), а также комплекс общественных норм (мусульманское право в широком смысле)».

Лечи Алиевич рассказал студентам, что знание исламского права – это важнейшая часть нашей религии.
«Мы созданы Всевышним для поклонения Ему, а фикх – это в первую очередь наука о поклонении, оно не может быть осуществлённым без фикха. Исламские науки мы можем постигать только через учёных Ислама, знатоков Корана, хадиса и фикха. Учёные являются наследниками Пророков. Они унаследовали от Пророков не блага ближней жизни, а знания о Создателе и Его законах. Знание религии – это причина и признак счастья в обоих мирах», - отметил богослов.

В свою очередь Магомед Абуевич Дадуев также выступил перед студентами с содержательной речью в рамках Года Семьи, объявленного Президентом России В.В. Путиным. Он подчеркнул, то очень важно соблюдение канонов Ислама при создании семьи – ячейки общества.
«Знание фикха является важным как для отдельной личности, так и для всего общества. Посредством фикха человек узнаёт о том, что ему дозволено и запрещено, он во всех своих действиях и в бездействии поступает согласно божественному закону. Фикх охватывает все стороны жизнедеятельности человека, в том числе и сватовство, бракосочетание, кормление, опека, расходы, развод, завещание, распределение наследства и т.п. следовательно, человек приводит в порядок своё богослужение и выстраивает правильное отношение с людьми, добивается довольства Аллаха и становится желанным в обществе», - подчеркнул помощник ректора.

Студенты с интересом слушали выступающих, задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.