В РИУ им. Кунта-Хаджи ЧРПО «Патриоты Чечни» совместно с Координационным центром ЧГУ им. А.А. Кадырова при содействии РИУ им. Кунта-Хаджи организовали встречу со студентами с целью проведения семинара на тему: «Подвиг во имя России»

В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи ЧРПО «Патриоты Чечни» совместно с Координационным центром ЧГУ им. А.А. Кадырова при содействии РИУ им. Кунта-Хаджи в рамках реализации Комплексного Плана противодействия идеологии терроризма и экстремизма в РФ на 2024-2028 гг., утвержденного Президентом России В.В. Путиным, организовали встречу со студентами с целью проведения семинара на тему: «Подвиг во имя России», приуроченного ко Дню отмены КТО в Чеченской Республике.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Координационного центра ЧГУ им. А.А. Кадырова Саддам Хамитович Джамалуев, эксперт КЦ ЧГУ Муртаз Артурович Туганов, профессор кафедры СГН РИУ им. Кунта-Хаджи, доктор философских наук Вахит Хумидович Акаев и проректор по УМР Шамсуди Вахитович Дукаев.

Спикеры отметили, что 16 апреля 2009 года является для чеченского народа историческим днем. Они рассказали присутствующим хронологию событий тех лет, которые способствовали возрождению Чеченской Республики и вхождению в мирное русло.

«Все, что происходило в годы военных кампаний на территории Чеченской Республики, сравнимо с хаосом, когда жизнь человека перестала нести какую-либо ценность. Сейчас мы живем в благополучном, стремительно развивающемся регионе огромной страны, вы постигаете жизнь, от вас зависит наше будущее. Поэтому особенно важно знать прошлое своего народа, анализировать историю, чтобы ошибки не повторялись, а Родина процветала и становилась сильнее. Я по национальности кабардинец, поэтому для меня особенно важно, чтобы наши межнациональные и межконфессиональные отношения укреплялись, в связи с этим, хотелось бы призвать нашу молодежь не поддаваться на провокации тех, кто не хочет мира и согласия между российскими народами», - отметил в своей речи Муртаз Туганов.

В свою очередь с содержательной речью выступил доктор философских наук, профессор кафедры СГН РИУ им. Кунта-Хаджи Вахит Хумидович Акаев.
«Хотелось бы отметить, что в рамках нашего ВУЗа, согласно Плану, проводятся мероприятия, способствующие формированию у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Мусульмане России в самые тяжелые для страны время всегда стояли на страже ее интересов. И в это плане история знает немало примеров. Когда на Россию напали французы во главе со своим императором Наполеоном, то в русской армии воевали против врага и показывали чудеса храбрости татарские, башкирские, кабардинские конницы, гнавшие французские войска до Парижа. Также хочется вспомнить историю нашего земляка, в младенчестве оказавшегося в плену у русской армии, воспитанного русским офицером в Петербурге, Александра Чеченского из Алдов, впоследствии ставшего генералом русской армии. Напомню, что в первую мировую войну 1914 года против Германии воевала Дикая дивизия, состоящая из чеченских, ингушских, кабардинских, татарских, осетинских полков, обладающих неимоверной храбростью и смелостью, о чем свидетельствуют их героические подвиги. Их волевые заслуги высоко оценивало русское командование, в частности, царь Николай II. И таких примеров уйма! Все народы Северного Кавказа и Закавказья принимали участие в судьбе страны и были верными сынами и дочерьми своей Родины. Мусульмане всегда были миротворцами, но если Родине грозила опасность, то они брали в руки оружие и грудью шли на врага, что естественно для истинного патриота своей страны», – подчеркнул профессор.

Мероприятие прошло в формате дискуссионной площадки «Открытый диалог».