Помощник ректора РИУ им. Кунта-Хаджи Зелимхан Хасамбекович Сулумов принял участие в качестве эксперта в ток-шоу, приуроченном к Году истории, памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа

Доцент кафедры социально-гуманитарных наук, кандидат исторических наук, помощник ректора РИУ им. Кунта-Хаджи Зелимхан Хасамбекович Сулумов принял участие в качестве эксперта в ток-шоу, приуроченном к Году истории, памятников, архитектуры и культурного наследия чеченского народа, объявленного Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

Мероприятие прошло в павильоне ЧГТРК “Грозный”, где ведущий программы Ислам Хатуев вместе с экспертами обсудили актуальные вопросы касаемо духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Также участники ток-шоу акцентировали внимание на исторической грамотности, которая должна выступать главным фактором сохранения историко-культурного наследия нашего народа.

В свою очередь Зелимхан Сулумов выступил с содержательной речью.
«Главными компонентами воспитательного процесса являются II ст. ФЗ «Об образовании» от 2012 года, где отводится роль воспитанию наравне с учебным процессом, а также Указ Президента РФ В.В. Путина от 9 ноября 2022 года «Стратегия национальной безопасности», где отводится роль духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Можно добавить, что эти компоненты являются фундаментальными в области сохранения историко-культурного наследия народа.
В силу того, что мы живем в эпоху глобализации и находились всегда в эпицентре решающих геополитических вопросов, национальный Лидер чеченского народа Рамзан Ахматович Кадыров не просто объявил этот год - Годом истории. Это важно и актуально, как никогда. Вместе с тем, фундаментальным фактором в области сохранения историко-культурного наследия выступает и год Семьи, объявленный Президентом РФ В.В. Путиным», - отметил он.

Также Зелимхан Хасамбекович рассказал, что РИУ им. Кунта-Хаджи с 2009 года - первого дня открытия - под эгидой потомственного религиозного деятеля, ректора ВУЗа, Шайха Абдурахима Абдул-Межитовича Мутушева реализовывает шариатскую образовательную программу и одновременно государственное образование.

«В рамках реализации программ мы проводим разные мероприятия для достижения цели, поставленной перед нами Главой ЧР Р.А. Кадыровым. Цели и задачи вытекают из государственной программы - подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама. ВУЗ подготовил 480 специалистов с 2014 года, которые работают педагогами-организаторами в дошкольных учреждениях, советниками директоров в общеобразовательных учреждениях и вносят свой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия чеченского народа. Более того, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, в ВУЗе с прошлого года началась работа по изучению духовного наследия нашего народа, что является частью историко-культурного наследия. И в то же самое время, специалисты кафедры арабского языка были приглашены исследователями АН ЧР для совместной научно-исследовательской деятельности над арабскими нарративами, имеющихся на руках наших жителей и в научно-исследовательских центрах РД. Надеемся, что общими усилиями мы оправдаем доверие уважаемого Рамзана Кадырова и нашего народа», - подчеркнул эксперт.

В завершение своей речи Зелимхан Сулумов добавил, что разработан план проведения мероприятий, приуроченных к Году истории и напомнил, что в рамках юбилея - 15-летия РИУ им. Кунта-Хаджи - запланированы высокого уровня мероприятия, включая конференции и форумы.