Сотрудники РИУ им. Кунта-Хаджи приняли участие в работе республиканского круглого стола «Арабская культура и ее влияние на чеченское общество: история и современность», который прошел в конференц-зале Чеченского государственного педагогического университе

Начальник учебно-методического отдела, доцент кафедры арабского языка Хасан Абу-Алиевич Макаев и профессор кафедры социально-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи Мовсар Муслиевич Ибрагимов приняли участие в работе республиканского круглого стола «Арабская культура и ее влияние на чеченское общество: история и современность», который прошел в конференц-зале Чеченского государственного педагогического университета.
Организаторами мероприятия выступила кафедра восточных языков ЧГПУ. Участники круглого стола обсудили арабские заимствования в чеченском языке, чеченской антропонимике, распространение Ислама на территории Северного Кавказа и отдельно в ЧР. Обратились также и к истории возникновения арабской культуры на Северном Кавказе.
Аудитория дискутировала над интересными и познавательными докладами. Студенты ЧГПУ охотно участвовали в дискуссиях.

Напомним, что 2024 год был объявлен Годом арабского языка в ЧГПУ в рамках заключенного двустороннего соглашения о сотрудничестве с Университетом Персидского Залива.