Уважаемый Глава Чеченской Республики, Герой России, Мехк-Да Рамзан Ахматович! Дорогие жители Чеченской Республики!

Сегодня мы отмечаем историческое событие – прошел 21 год со дня принятия Конституции Чеченской Республики. 23 марта 2003 года по результатам всенародного волеизъявления была принята Конституция ЧР.

День принятия Конституции ЧР не только великий праздник возрождения нашей республики, но это еще и великая память о тех людях, кто стоял у его истоков. Мужество и мудрость Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), а также огромное желание видеть чеченский народ свободным и счастливым, способствовали тогда проведению всенародного референдума, в ходе которого и была принята первая в истории чеченского народа Конституция. Решение о проведении референдума стало тем событием, с которого республика начала выходить из затянувшегося духовно-нравственного, социально-экономического и политического кризиса.

В Конституции ЧР указано, что источником государственной власти в Чеченской Республике является ее народ, являющийся частью многонационального народа Российской Федерации. Быть гражданином своей страны, служить своей Отчизне, воспитывать подрастающее поколение на основе традиций и обычаев своего народа - в этом залог будущих успехов Чеченской Республики. Принятая Конституция ЧР стала фундаментом нашего безопасного и благополучного субъекта России.

Сегодня под руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, сохраняя полную преемственность целей Ахмат-Хаджи Кадырова, Чеченская Республика удивляет всех темпами восстановления и устремленностью в будущее.

От имени профессорско-преподавательского состава РИУ им. Кунта-Хаджи и от себя лично искренне поздравляю всех с Днём Конституции Чеченской Республики и желаю всем мира и стабильности, продолжения процветания и развития!

С уважением и наилучшими пожеланиями, ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев