РИУ им. Кунта-Хаджи посетил с дружеским визитом известный шейх Анас аш-Шарфави из Дамаска в сопровождении советника Главы ЧР, директора ТРК «Путь» им. А. Кадырова Адама Шахидова

Ректор ВУЗа Абдурахим Мутушев вместе с профессорско-преподавательским составом тепло встретили почетных гостей. Стороны, поприветствовав друг друга, обсудили тему сотрудничества и дальнейшего взаимодействия во благо нашей республики.

В актовом зале университета Шейх Анас аш-Шарфави провел лекцию для студентов по Акыде и Тасаввуфу. Напомним, что шейх является выдающимся специалистом в этих двух направлениях. Он подготовил и издал такие книги, «Ар-Рисалату
аль-Кушайрия» (دار المنهاج), ее шарх «Ад-далала фи шархи рисала» аль-Лахми (دار التقوى), «Аль-И’тикод» имама аль-Байхакы (دار التقوى), «Хашият аль-Амир» (دار التقوى), и совсем недавно вышла «Аль-асма ва ас-сыфат» аль-Байхакы (دار التقوى) с его исследованием.

В ходе лекции шейх затронул актуальные моменты касаемо изучения этих наук. Он рассказал, что Тасаввуф представляет собой очищение внутреннего сознания и внешней обрядности от противоречащих шариату моментов, действий, насыщение и наполнение сердца поминанием Всевышнего, ощущением постоянного божественного контроля, надеждой и смиренностью пред Ним.

Терминологическое понятие Тасаввуфа – это приверженность мусульманина Корану и Сунне. Целью суфизма как учения об искреннем и чистосердечном поклонении Всевышнему является усовершенствование служения, очищение души от недостатков и стремление сделать её совершенной, правильное осмысление глубинных значений, тонкостей вероубеждения и поклонения.

В ходе лекции шейху задавали вопросы как студенты, так и преподаватели университета, получая при этом исчерпывающие ответы.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.