В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов факультета шариатских наук и подготовительного отделения очной формы обучения

Декан ПО Магомед-Амин Салтамуратович Вагаев в рамках Года семьи и в продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи провел беседу на тему: «Общие принципы Ислама и исламской этики».

Лектор рассказал об основных принципах, истории и священных текстах Ислама, а также основных верованиях, пяти столпах, различных направлениях и роли Ислама в современном мире, культуре, правах женщин, экономике и многом другом. Также Магомед-Амин Салтамуратович призвал студентов повышать уровень знаний, быть активными в различных мероприятиях и контролировать свою дисциплинированность таким образом, чтобы стать более продуктивными.

«Самодисциплина означает, что человек неукоснительно следует выбранной стратегии действий, выполняет свой план и отказывается от любых действий, которые мешают ему приблизиться к цели или являются пустой и бесполезной тратой ресурсов. Учащиеся, жаждущие знаний, находятся на пути газавата, следовательно, на вас лежит большая ответственность. Вы должны заниматься самообразованием, духовным и физическим саморазвитием, разносторонне совершенствоваться, придерживаясь норм исламской этики и нравственности», - подчеркнул он.

В завершение лекции студенты задавали вопросы декану подготовительного отделения и получили исчерпывающие ответы.