В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги Мадины Сакаевой «Нана, дийцахьа туьйра» с участием писателей, деятелей культуры и искусства, а также близких и родных автора

С целью дружеской поддержки автора книги (и согласно внутреннему плану кафедры социально-гуманитарных наук) мероприятие посетила помощница проректора по общим вопросам, преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи Малика Яхъяевна Хачукаева.

Надо отметить, что это первая книга Мадины Сакаевой, которая вышла под эгидой Союза писателей ЧР. В неё вошли детские стихи, рассказы, сказки и басни на чеченском языке. Все они пропитаны вайнахским колоритом. Любовь к родителям, к Отчизне, к родному языку – вот основная тема произведений, которые также опубликованы на страницах республиканских журналов "Нана", "Орга", "Стела1ад", "Вайнах". Чеченская писательница сыграла одну из главных ролей в фильме про депортацию чеченцев и ингушей в 1944 г. «Приказано забыть» .

Выступающие отметили высокий вклад Мадины Сакаевой в развитие детской чеченской литературы. Председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев поблагодарил поэтессу за то, что она посвятила свое творчество самым маленьким читателям нашей республики и вручил ей медаль имени Абузара Айдамирова, пожелав творческого вдохновения.

Ведущий и редактор книги Халим Бурчаев рассказал о творческом пути автора.
«В чеченской литературе очень мало писателей, которые пишут для детей, и потому выход этой книги большая радость как для детей, так и для их родителей», - отметил он в своем выступлении.

В свою очередь Мадина Хасмагомедовна поблагодарила присутствующих за тёплые слова и пожелания. Она познакомила присутствующих с прототипами героев своих произведений – со своими внуками. Завершилось мероприятие песней в исполнении народной артистки ЧР Айны Исаевой, которая тоже является внучкой Мадины Сакаевой.