В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась встреча студентов с членами Союза писателей РФ

В рамках Года Чеченского языка в РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась встреча студентов с членами Союза писателей РФ – заслуженным журналистом ЧР, известным публицистом, директором ГАУ ДПО «Центр подготовки и переподготовки работников СМИ» Хамзатом Ибрагимовичем Юнусовым, поэтом и публицистом, главным редактором научно-просветительской газеты «Хьехархо» («Учитель»), редактором научного журнала Академии наук ЧР «Таллам» Шарипом Мовладовичем Цуруевым и известным писателем и литературным критиком Халимом Хасановичем Бурчаевым. В мероприятии также участвовали проректор по УМР Султан Абуевич Денильханов, помощник ректора Магомед Абуевич Дадуев, преподаватели и студенты университета.

Организатором мероприятия выступила кафедра социально-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи во главе с заведующим, доктором исторических наук Мусой Муслиевичем Ибрагимовым.

Открывая мероприятие, ведущий – профессор кафедры социально-гуманитарных наук Мовсар Муслиевич Ибрагимов – поприветствовал почетных гостей и собравшихся в актовом зале, отметив значимость мероприятия, проводимого в целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа.

Представители творческой интеллигенции в ходе встречи рассказали о своём творческом пути, о сложностях, которые встречались и встречаются у каждого в жизни.

Надо отметить, что ранее студентами проводилась исследовательская работа по изучению биографии и творчества писателей и поэтов ЧР, а также подготовка литературных композиций.

Хамзат Юнусов, отвечая на вопросы студентов, подчеркнул, что журналистская деятельность в его жизни занимает особое место. Халим Бурчаев раскрыл тему образа мусульманина-богослова в чеченской литературе. В свою очередь Шарип Цуруев отметил важность знания чеченского языка и произведений чеченской литературы для будущих исламских богословов.

В рамках встречи были обсуждены вопросы для круглого стола на тему: «Религия и религиозные авторитеты в произведениях чеченских писателей и поэтов». Очень интересным и содержательным по данной теме было выступление члена Союза писателей РФ, победителя республиканского конкурса «Нохчийн меттан говзанча» Халима Бурчаева.

Студенты с интересом слушали гостей, активно задавали вопросы, получая исчерпывающие ответы.
Завершая встречу, Шарип Цуруев прочитал свои стихи и поблагодарил студентов за проявленный интерес к обсуждаемым вопросам и проблемам.
Организаторы встречи вручили гостям ценные подарки. Закончилась встреча памятными фотографиями.