В РИУ им. Кунта-Хаджи преподаватель кафедры Корана и Хадиса Муслим Ярогиевич Аласханов провел со студентами факультета ШН беседу на тему: "Ценность образования и польза учения в Исламе"

В продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи в РИУ им. Кунта-Хаджи преподаватель кафедры Корана и Хадиса Муслим Ярогиевич Аласханов провел со студентами факультета ШН беседу на тему: «Ценность образования и польза учения в Исламе. Толерантность во взаимоотношениях с окружающими».

Лектор рассказал, что в Исламе учение и образование считаются важными аспектами для духовного и интеллектуального развития человека. Согласно Корану, Всевышний повелевает людям учиться и получать знания, чтобы они могли понять Его послание и следовать Его учениям. В хадисах пророка Мухаммада (да благословит его Аллах1 и приветствует) также подчеркивается важность обучения и образования.

«Образование в Исламе не ограничивается изучением религиозных текстов и законов шариата. Оно включает в себя изучение различных наук, таких как математика, астрономия, медицина, история, география и других. Это помогает человеку расширить свой кругозор, развить критическое мышление и научиться применять полученные знания на практике. Учение также способствует формированию характера и моральных ценностей. Оно помогает человеку развивать самодисциплину, терпение, уважение к другим и умение отличать хорошее от плохого. Кроме того, образование помогает людям лучше понимать мир вокруг них и принимать обоснованные решения», - отметил богослов.

В Исламе считается, что образование – это долг каждого мусульманина. Родители должны стремиться обеспечить своим детям возможность учиться и развиваться. Школы и университеты должны предлагать качественное образование, основанное на исламских ценностях и принципах. Таким образом, ценность образования и польза учения в Исламе заключается в развитии духовности, интеллекта, характера и моральных качеств человека.

В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.