РИУ им. Кунта-Хаджи с рабочим визитом посетили депутаты Парламента ЧР Иса Бисаев и Аднан Нагаев.

В ходе встречи с парламентариями ректор Абдурахим Мутушев, помощник ректора Магомед Дадуев и заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Муса Ибрагимов обменялись мнениями и обсудили ряд актуальных вопросов.

Члены высшего законодательного органа власти ЧР посетили университет в преддверии празднования 30-летия Конституции РФ с целью проведения беседы со студентами в рамках реализация Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики. Организатором мероприятия выступила кафедра социально-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи под руководством заведующего, доктора исторических наук Мусы Ибрагимова.

Парламентарии в своих выступлениях рассказали студентам, что Чеченская Республика является субъектом Российской Федерации, следовательно, Конституция России является основным законом для ее граждан и незнание этих законов не освобождает от ответственности.

«Сегодня Конституция РФ является надежной основой для строительства демократического и социального государства. Ее незыблемые ценности являются залогом успеха и благополучия России и ее граждан, нашего уверенного движения вперед», - отметил в своей речи депутат Иса Бисаев.

Законодатели призвали молодежь быть осторожными в общении с незнакомыми людьми как в реальной жизни, так и на просторах Интернета, отметив, что любая террористическая деятельность преступна, и, следовательно, неизбежно влечёт за собой соответствующее наказание. Они подчеркнули, что и террористическая, и экстремистская деятельность, в конечном счёте, бессмысленны, так как вызывают ужесточение позиции государства к идеологии терроризма и экстремизма. А добиться истинных успехов в жизни можно только соблюдая законы, нормы и правила, принятые в нашем обществе в настоящее время.

Депутат Аднан Нагаев рассказал, что благодаря колоссальным усилиям Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) и его соратников, в регионе искоренен терроризм и экстремизм, наступила мирная и процветающая жизнь, которая с каждым годом преумножается усилиями национального лидера, Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Он отметил важность знания основ религии, традиции и обычаев чеченского народа, призвал молодых людей хорошо учиться, стать специалистами в своих направлениях и быть полезными своей республике и стране в целом.

Далее собравшиеся обсудили вопросы касаемо устройства государства и некоторых аспектов трудового законодательства РФ. Депутаты также рассказали о работе республиканского Парламента, проинформировали ребят о правах студентов.

Студенты в свою очередь активно участвовали в беседе, задавали вопросы, касающиеся разных пунктов Конституции РФ, получая при этом исчерпывающие ответы.
____________
Напомним, что День Конституции Российской Федерации 🇷🇺отмечается ежегодно 12 декабря, — в этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.