В Чеченском государственном педагогическом университете прошел Всероссийский конгресс с международным участием «Общество и безопасность»

В Чеченском государственном педагогическом университете прошел Всероссийский конгресс с международным участием «Общество и безопасность». В его рамках состоялась Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность», круглый стол, посвящённый трансформации общественного сознания, а также Всероссийский форум по психосоциальной поддержке участников СВО и их семей.

В форуме приняли участие преподаватели РИУ им. Кунта-Хаджи - доктор исторических наук, профессор М.М. Ибрагимов, Т-А.А. Джабраилов, М. Асхабов, А. Х. Муцаев, А. Ханыкаев, а также студенты университета. 

В мероприятии также участвовали представители научно-педагогического сообщества, правоохранительных органов и органов исполнительной власти, а также специалисты, работающие в сфере социальной, психологической и медицинской помощи населению. 

В рамках конференции состоялся диалог, на котором обсудили риски и вызовы духовной безопасности в эпоху цифровой реальности, определили место гуманитарного знания в ней, обменялись опытом, также выработали единый механизм и стратегию работы с лицами, оказавшимися в кризисных ситуациях. Также были озвучены актуальные вопросы касаемо интеграции профессиональных усилий органов исполнительной власти, правоохранительных органов, психологических, медицинских и социальных служб для оказания помощи участникам боевых действий, возвращающимся из зоны СВО, членам их семей, а также вынужденным переселенцам. По итогам конференция была принята резолюция.