Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи А. А-М. Мутушев вместе с помощником З. Х. Сулумовым приняли участие в Международной научно-практической конференции «Роль Ислама в укреплении духовно-нравственных ценностей в условиях современных геополитических рисков»

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи, кандидат философских наук Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев вместе с помощником, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры социально-гуманитарных наук Зелимханом Хасамбековичем Сулумовым приняли участие в Международной научно-практической конференции «Роль Ислама в укреплении духовно-нравственных ценностей в условиях современных геополитических рисков», приуроченной к 30-летию образования Карачаево-Черкесского исламского института им. Имама Абу Ханифа, которая прошла в Доме культуры города Черкесск (КЧР).

Организатором мероприятия выступил Карачаево-Черкесский исламский институт им. Имама Абу Ханифа при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Правительства КЧР и ДУМ КЧР.

В научном мероприятии также участвовали представители органов государственной и муниципальной власти, руководители государственных религиозных образовательных организаций, общественные деятели и ученые-богословы из Европы, Сирии и Средней Азии.

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев выступил с содержательным докладом, в ходе которого поздравил всех муфтиев и мусульман в лице Исмаила-Хаджи Бердиева с 25-летием КЦМСК, а также с 30-летием со дня основания коллектив КЧИИ им. Имама Абу Ханифа в лице ректора Мухаммада-Хаджи Батчаева, пожелав всех благ Всевышнего и дальнейших успехов во благо мусульманской Уммы. Абдурахим Абдул-Межитович также выразил надежду, что данная конференция будет способствовать развитию духовно-нравственных ценностей в нашем обществе, а принятые решения будут иметь прикладное значение для укрепления гражданского согласия и популяризации Ислама – религии мира и добра.

Глава КЧР Рашид Бориспиевич Темрезов в ходе пленарного заседания лично вручил ректору РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахиму Абдул-Межитовичу Мутушеву Почетную грамоту за весомый вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами и конфессиями на территории Северного Кавказа, деятельность, способствующую духовно-нравственному воспитанию молодежи и подрастающего поколения.

Надо отметить, что в пленарном заседании приняли участие порядка 400 приглашенных, модератором мероприятия выступил ректор КЧИИ им. Имама Абу Ханифа Мухаммад-Хаджи Батчаев. Он отметил, что основной миссией конференции является обмен опытом и разработка решений для построения более тесного межконфессионального, межкультурного диалога с целью сохранения мирового традиционного культурно-нравственного наследия.

Далее участники конференции продолжили работу в секциях на темы: «Расширение межкультурного взаимодействия на международной арене в целях сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей», «Выработка механизмов популяризации традиционных духовно-нравственных, патриотических ценностей на международной арене религиозными организациями», а также прошло панельное обсуждение на тему: «Поиск эффективных форм и методов трансляции традиционных ценностей в духовных образовательных организациях».

По итогам конференции принята резолюция, в ближайшее время будет опубликован сборник докладов.

Напомним, что конференция проходила с 29 ноября по 1 декабря 2023 года.