Представители РИУ им. Кунта-Хаджи приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Индустрия исламских финансов: тенденции, проблемы и перспективы»

Представители РИУ им. Кунта-Хаджи – помощник ректора Магомед Абуевич Дадуев, заведующий кафедрой исламского права Дукваха Ахмедович Эльмурзаев и доцент кафедры Рашид Абдулкадирович Юсупов вместе со студентами приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Индустрия исламских финансов: тенденции, проблемы и перспективы», организаторами которой выступил Институт экономики и финансов Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова.

С приветственным словом перед собравшимися выступил ведущий мероприятия – директор ИЭФ, кандидат экономических наук, доцент Магомед Русланович Таштамиров, пожелав всем плодотворной работы.

Конференция прошла в двух форматах: оффлайн в стенах ВУЗа и онлайн для всех желающих присоединиться удаленно.

Основными направлениями конференции были тенденции развития исламского банкинга в глобальной финансовой системе; инвестиционные инструменты и механизм их реализации в контексте исламских финансов; цифровой банкинг; финтех и инновации в исламских финансах; исламские финансовые институты и инструменты в немусульманском мире (на примере России).

Участники конференции активно делились своим опытом и знаниями, а также обсуждали актуальные вопросы и задачи в области исламских финансов.

В ходе пленарного заседания докладчики демонстрировали свои тематические презентации и отвечали на вопросы слушателей. В ходе доклада доктора экономических наук, профессора кафедры «Экономическая теория и предпринимательство» Шамиля Ахъядовича Шовхалова было перечислено девять запретных (харамных) банковских операций, десятый пункт нужно было дополнить и сделать это было предложено слушателям из зала. Студент РИУ им. Кунта-Хаджи Магомед-Дени Мухданов (ШН 19-2) первым ответил правильно: в Исламе запрещены скупка и продажа золота и серебра. Победителю в подарок досталась книга, написанная Ш.А. Шовхаловым, под названием «40 хадисов о бизнесе».

Далее участники конференции продолжили работу в четырех профильных секциях. Секция №4 под руководством доктора экономических наук, доцента, профессора кафедры учета, анализа аудита в цифровой экономике ЧГУ им. А.А. Кадырова Руслана Абдулхамидовича Гезиханова продолжила активную работу со студентами РИУ им. Кунта-Хаджи, ГГНТУ им. Академика М.Д. Миллионщикова, ЧГУ им. А.А. Кадырова, а также гостями из братской Республики Ингушетия – студентами ИГУ г. Назрань в сопровождении заведующей кафедры экономики и финансов Елизаветы Цуровой. Были заслушаны и обсуждены доклады участников секции. Заведующий кафедрой исламского права Дукваха Эльмурзаев также выступил перед слушателями, приводя примеры касаемо инвестиционных инструментов и механизмов их реализации в контексте исламских финансов с исламской точки зрения.

Студенты проявляли живой интерес и активно дискутировали в вопросах исламского банкинга. По окончании работы секций была принята резолюция. Участникам конференции выдали сертификаты, а особо отличившимся в ходе докладов были вручены дипломы за «Лучший доклад секции». Обладателем одного из таких дипломов стал заведующий кафедрой исламского права РИУ им. Кунта-Хаджи Дукваха Эльмурзаев.

Надо отметить, что такого рода конференции создают отличное пространство для получения новой информации, знаний и навыков разных специалистов, к тому же это уникальная возможность расширения кругозора, обмена опытом плюс — это новые знакомства. В ходе работы в секциях нам удалось пообщаться с представителем Ингушского государственного университета г. Назрань Е. Цуровой. Она в свою очередь выразила признательность и благодарность организаторам конференции, пожелала и дальше укреплять сотрудничество и взаимодействие между ВУЗами двух регионов, акцентировав свое внимание на студентов РИУ им. Кунта-Хаджи: «Мы с огромным удовольствием провели бы совместное мероприятие с муталимами – будущими богословами – исламского университета Чеченской Республики. Надеюсь, что мы сможем осуществить это в ближайшее время, еще больше укрепляя нашу дружбу и братство».