previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

Пророк (ﷺ) сказал:

«Кто вступил на путь поиска знания, тому Аллах облегчит путь в Рай по причине этого» (Муслим, 2699).

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кунта-Хаджи Кишиев

Остерегайтесь, что кто-то вам будет завидовать в богатстве. Пусть завидуют вам в учености, справедливости и щедрости.

С 21 по 24 ноября 2023 года на базе образовательного Центра «Машук» в г. Пятигорск проходил Четвертый модуль образовательной программы «Голос Поколения. Преподаватели»

Зелимхан Сулумов : «Мир, в котором каждый имел возможность раскрыть свой внутренний потенциал через взаимодействие с другими коллегами с позиции ученика».

Участником данной программы стал помощник ректора, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи Зелимхан Хасамбекович Сулумов.

Мы попросили его поделиться своими впечатлениями о прошедшем мероприятии. Он отметил, что «…флагманская образовательная программа Минобрнауки России «Голос Поколения. Преподаватели», разработанная в 2022 году совместно с Росмолодежью, уже стала постоянным местом встречи представителей вузовского сообщества. В нынешнем мероприятии участвовало 360 представителей профессорско-преподавательского состава высшей школы со всей страны».

Корр .: Руководство нашего ВУЗа, в лице ректора Абдурахима Абдул-Межитовича Мутушева, всегда призывает, особенно молодых преподавателей, находить и активно внедрять в учебно-воспитательный процесс наиболее эффективные инновационные методы. Как Вам помогла эта командировка? Какую пользу Вы получили от нее?

С.З .: По итогам поездки в творческом отчете на имя Абдурахима Абдул-Межитовича я подробно проинформировал ректора об этом. Хочу отметить, что любое участие в мероприятиях такого уровня, безусловно, обогащает навыки человека, заставляет его постигать передовой опыт деятельности коллег на дискуссионных площадках, мастер-классах опытных специалистов, известных спикеров, педагогов-новаторов… Надо отметить, что аналогичных форматов еще не было, а эти четыре насыщенных для программы были организованы структурно и очень интересно: участники погружались в мир, где нет регалий и каждый имел возможность раскрыть свой внутренний потенциал через взаимодействие с другими коллегами с позиции ученика.

Корр .: Да, в современный информационный век молодежь стала очень чувствительной к разного рода новациям, в том числе и в сфере преподавательской деятельности. Они высоко ценят компетенцию преподавателя, жаждут внеурочного общения – живого диалога, дискуссий по множеству жизненных вопросов…

С.З .: Вы правы. Мир поразительно быстро меняется, буквально «на глазах». Мощный поток разнообразной и часто противоречивой информации из разных источников - интернета, социальных сетей, др. коммуникационных каналов всерьез угрожает способности подростков самостоятельно размышлять и находить верное решение, нередко повергает в тревожное состояние, вызывает растерянность. Поэтому очень важно, чтобы рядом находился старший, более опытный товарищ, педагог или куратор группы, наставник… Естественно, имеющие соответствующую компетенцию, готовые простыми словами на понятном языке отвечать на самые неожиданные вопросы пытливой молодежи, а не пытаться «театрально» отмахиваться от них. Надо помнить и понимать различия между понятиями «преподаватель» и, говоря современным молодежным сленгом, «урокодатель». Подобные тезисы на данном форуме в Машуке звучали множество раз. И я добрыми словами и с благодарностью вспоминал имена многих талантливых Учителей из нашей республики (и из нашего ВУЗа), скромная жизнь которых была отдана благородной профессии воспитания достойного поколения юношей и девушек. Спасибо им всем!

Корр .: Расскажите, пожалуйста, об атмосфере и формате образовательного пространства прошедшего мероприятия. Что Вы, как преподаватель, почерпнули из того множества актуальных методик и инструментов, которые можно внедрить в нашем ВУЗе?

С.З .: Об этом можно говорить долго, и вряд ли в мы сумеем в нашем интервью обрисовать то многообразие безусловно эффективных методов и приемов - это невозможно. Атмосфера была совершенно доброжелательной и открытой, и располагала к свободному обмену мнениями по самым актуальным темам современности. Можно было задавать вопросы спикерам, коллегам, модераторам — каждый был открыт и готов делиться своим бесценным опытом.

Мы, участники этого мероприятия, убедились, что его организаторами проекту «Голос Поколения» уделяют особое внимание, т. к. он предоставляет возможность молодым людям выразить свои идеи, поделиться мнением и внести посильный вклад в развитие общества. Преподаватели и эксперты из разных областей помогают здесь участникам проекта научиться работать в команде и стать настоящими лидерами. Благодаря их поддержке и опыту, участники проекта становятся более уверенными и готовыми к новым вызовам. Действительно, здесь обретаешь такой бесценный опыт, который невозможно найти в интернете. Мы проходили программу, наполненную лекциями и практическими занятиями (игропрактиками), которые позволяли проработать ситуацию и закрепить полученные знания. В процессе командной работы преподаватели учились применять наиболее эффективные инструменты и технологии воспитательной работы со студентами, а также дискутировали на тему развития и совершенствования молодежной политики. Мероприятия программ были призваны сформировать и развить сообщество преподавателей, участвующих в молодежной политике и воспитательной деятельности.

Корр .: Вероятно, были новые знакомства, встречи и беседы с профессионалами высокого уровня, оставившие яркие впечатления…

С.З .: Разумеется, ведь целевая аудитория форума, представлявшего почти все российские регионы, состояла из числа директоров школ, советников по воспитательной работе, педагогов, проректоров и ректорского корпуса, трансляторов ценностей, знаний и смыслов, а также представителей органов власти, региональных институтов управления образования и др. Также были встречи коллективные и индивидуальные с очень интересными людьми высокого профессионального уровня из государственных органов, учреждений и организаций федерального и региональных уровней.
И там я в очередной раз убедился, что Россия действительно уникальная страна, богатая своим этнокультурным многообразием народов, умными и патриотично настроенными людьми, всерьез думающих о будущем своей страны. Свободного времени практически не было, но тем не менее, мне удалось познакомиться и немного лично пообщаться с прекрасным человеком и профессионалом высокого уровня, заместителем Министра науки и высшего образования РФ Ольгой Викторовной Петровой. Это человек широкой эрудиции и личного обаяния, надеюсь, она посетит нашу республику.
Пока – все, а остальное мною будет доложено на специальной встрече с педколлективом нашего университета. Спасибо.

P.S . По возвращении из Пятигорска Зелимхана Сулумова ожидал приятный сюрприз – решением Исполкома Чеченского регионального Штаба ОНФ (предс. Мусаев М.А.) он был отмечен Благодарностью в знак признательности и оказания содействия в реализации национальных проектов и активную работу в Региональном ОНФ.
____________________
Беседу провела начальник ИИО РИУ
им. Кунта-Хаджи Малика Арсанова
____________

//Центр знаний «Машук» - площадка для кооперации Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Росмолодежи, Российского общества «Знание», государственных институтов развития, корпоративных университетов, организаций бизнес-образования и просветительских центров.

//ОНФ- Общероссийский народный фронт или «Народный фронт «За Россию» — коалиция общественно-политических организаций, общественное движение, созданное по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина как «объединение на равных» разнонаправленных политических игроков с целью продвижения России вперед совместными усилиями.

ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ В ВИДЕОФОРМАТЕ

Play
Play
Play
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider