Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев вместе с представителями университета в качестве почетных гостей приняли участие в X республиканском конкурсе "Лучший студент - 2023"

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи, кандидат философских наук Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев вместе с представителями университета в качестве почетных гостей приняли участие в X республиканском конкурсе "Лучший студент - 2023", посвященном Году Чеченского языка и Международному дню студентов. 

 

Более 250 человек собрались в Национальной библиотеке им. А. Айдамирова, чтобы отдать должное выдающимся талантам. В ежегодном конкурсе, наряду со студентами ВУЗов ЧР, участвовали и студенты Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи.

 

В ходе церемонии ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев поприветствовал собравшихся в зале и поблагодарил за организацию столь благого мероприятия автора идеи проекта «Лучший студент года», учрежденного Советом ИЦ ЧР в 2014 году,  председателя, доктора филологических наук, профессора Б.А. Хазбулатова и всех организаторов.  

 

В конкурсе было представлено четыре номинации вместо обычных трех. Кроме номинаций "Лучший студент года", "За успехи в овладении знаниями" и "За успехи в научной работе", была добавлена новая номинация "Ночийн меттан къона говзанча", которая была посвящена Году Чеченского языка.

 

Совет Интеллектуального Центра Чеченской Республики, в который входили заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук РИУ им. Кунта-Хаджи М.М. Ибрагимов, доцент кафедры Х.Б. Навразова, а также известные ученые, организаторы, творческие личности и энтузиасты, был ответственным за определение победителей и лауреатов конкурса. 

 

Ценный диплом за победу в номинации «За успехи в овладении знаниями» студенту V курса ШН (19-2) Халиду Мусаевичу Хизриеву вручил потомок Пророка ﷺ, депутат Парламента ЧР Сайд-Хамзат Жамалуллайла. В номинации «Лучший студент – 2023» победителем стал студент V курса ШН (19-1) Адам Якубович Висаев, ценный диплом которому вручил директор Школы языков и культур им. Шейха Дени Арсанова, потомок Авлия и советник Муфтия ЧР Ибрагим Арсанов. 

 

Все лауреаты и номинанты также были награждены ценными дипломами, статуэтками, памятными подарками и премиями, подтверждающими их талант и усердие.

 

Стоит отметить, что в активе региональной общественной организации «Интеллектуальный центр Чеченской Республики», у истоков которой стоял Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), много реализованных начинаний. Среди них своим стимулирующим содержанием и востребованностью выделяются два проекта – ежегодная премия в 9-ти номинациях с вручением высшего символа ИЦ ЧР «Серебряная сова» и республиканский конкурс «Лучший студент года». Студенты и преподаватели ежегодно принимают участие в этих проектах и получают заслуженные призовые места. 

 

Многие предыдущие номинанты и лауреаты этого престижного конкурса стали выдающимися специалистами, религиозными, научными и творческими работниками. Такие мероприятия, как конкурс "Лучший студент - 2023", играют важную роль в поощрении студентов и стимулировании их интереса к образованию и науке. Они помогают создать мощную платформу для развития молодых талантов и вдохновляют их на достижение больших высот в будущем.