Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи А. А-М. Мутушев вместе с профессорско-преподавательским составом приняли участие в научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности как основы профилактики деструктивной идеологии в условиях современных вызовов»

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев вместе с профессорско-преподавательским составом приняли участие в научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности как основы профилактики деструктивной идеологии в условиях современных вызовов», которая прошла на площадке отеля «The Local Hotels Grozny».

Организаторами мероприятия, приуроченного к 25-летию Координационного центра мусульман Северного Кавказа, выступили ДУМ ЧР и КЦМСК при содействии РОФ им. Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Открытие торжественного мероприятия началось с чтения священного Корана известным богословом из Каира (Египет).

В работе форума также приняли участие председатели духовных управлений СКФО и известные религиозные деятели Чеченской Республики.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров.
Принять участие в столь значимом мероприятии прибыл и Председатель КЦМСК Исмаил-Хаджи Бердиев. Ровно 25 лет назад по инициативе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) был создан Координационный центр мусульман Северного Кавказа, главной задачей которого является просвещение молодёжи, борьба с терроризмом и экстремизмом, укрепление межнационального и меконфессионального согласия. В своём выступлении Исмаил-Хаджи Бердиев рассказал о роли Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырове в становлении мира и единения в регионе, а также о том, что он сыграл решающую роль в сохранении государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации.

Главная тема конференции – сохранение духовно-нравственных ценностей от влияния западных идей, обмен методиками и опытом. Надо отметить, что в форуме приняли участие более восьмисот человек со всего Северного Кавказа.

Перед собравшимися выступил с докладом Помощник Главы ЧР, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, который рассказал о политике двойных стандартов на Западе, об идеологической борьбе в современном мире и о частичном блокировании социальных сетей СМИ ЧР «заморскими любителями свободы слова».

В ходе работы форума участники конференции отметили, что в Чеченской Республике созданы все условия для свободы вероисповедания, отметив также, что Глава ЧР Рамзан Ахматович Кадыров регулярно оказывает всевозможную помощь не только жителям республики, но и далеко за её пределами. В теме касаемо СВО было отмечено, что важно сохранить духовно-нравственные ценности в непростое для страны время. Выступающие также выразили соболезнования жителям Палестины и подчеркнули важность совершения дуа за мусульман.

В ходе мероприятия Советник Главы ЧР, Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев торжественно вручил орден «За служение религии Ислам» I-ой степени за личный вклад в дело укрепления Ислама и защиты его ценностей начальнику службы обеспечения безопасности Главы ЧР Адаму Рамзановичу Кадырову. ДАЛА т1аьхье беркате йойла!

По окончанию конференции была принята резолюция.