Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи, кандидат философских наук Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев принял участие в торжественной церемонии подведения итогов финального этапа регионального конкурса на знание чеченского языка «Нохчийн меттан говзанча»

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи, кандидат философских наук Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев принял участие в торжественной церемонии подведения итогов финального этапа регионального конкурса на знание чеченского языка «Нохчийн меттан говзанча», которая состоялась в большом павильоне ЧГТРК «Грозный».

Мероприятие проводилось в рамках объявленного Года Чеченского языка в целях сохранения и развития родной речи, а также приобщения к ней подрастающего поколения. Кроме того, в течение года реализован ряд просветительских мероприятий, проведена комплексная работа в этом направлении.

В церемонии награждения приняли участие государственные, общественные и религиозные деятели республики.

Почетным гостем мероприятия был Глава ЧР, Герой России, Мехк-Да Рамзан Ахматович Кадыров.

«Говоря о нашем родном языке, мы всегда вспоминаем слова Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова: «Народ как нация существует до тех пор, пока сохраняет язык и культуру». Эти слова напоминают нам высокую значимость родного языка, его тесную связь с нашими корнями, необходимость его сохранения и развития в обществе. Мне очень приятно, что конкурс собрал большое количество участников, которые соревновались между собой на знание различных аспектов родного языка», - отметил Глава региона.

Напомним, что в рамках финала участникам предстояло проявить свои знания языка в пяти заданиях: самопрезентация, решение кроссворда, перевод текстов, перевод слов, угадывание картинки.

Оргкомитет принял около 1000 заявок на участие, 100 из них прошли во второй тур. На заключительной стадии - в финальном этапе - соревновались между собой 10 участников.

По итогам всех заданий первое место занял Халим Бурчаев, на второй строчке расположилась Зулай Гехаева, третье место осталось за Амнат Дашаевой.

Победители и призеры конкурса получили денежное вознаграждение от РОФ им. Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в размере 5, 2 и 1 миллион рублей. Все остальные финалисты получили по 500 тысяч рублей. Также Рамзан Кадыров наградил участников Благодарственными письмами Главы ЧР и распорядился вручить денежную премию в размере одного миллиона рублей самой юной конкурсантке – Аминат Зурабовой. Она приняла участие в конкурсе в возрасте 8 лет. Дала т1аьхье беркате йойла!