Проректор УМР РИУ им. Кунта-Хаджи Султан Абуевич Денильханов вместе с доктором философских наук, профессором кафедры ОФЕГН В.Х. Акаевым и начальником УМО Х. А-А. Макаевым приняли участие во Всероссийской научно-богословской конференции

Проректор УМР РИУ им. Кунта-Хаджи Султан Абуевич Денильханов вместе с доктором философских наук, профессором кафедры ОФЕГН Вахитом Хумидовичем Акаевым и начальником УМО Хасаном Абу-Алиевичем Макаевым приняли участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Итоги развития мусульманского сообщества России в постсоветский период», которая прошла в городе Казань на площадке Гранд Отеля «Казань» с 1 по 3 ноября 2023 года.

Организатором конференции выступил Совет по исламскому образованию при содействии Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования.

Работа конференции началась с круглого стола «Современный Ислам между политикой и традицией» и презентации книги заместителя директора Фонда, профессора Болгарской исламской академии Али (Вячеслава) Полосина «Политический Ислам: в поисках земного Рая».

В мероприятии также участвовали религиозные и государственные деятели, преподаватели религиозных и светских образовательных учреждений, представители научного сообщества.

В ходе форума представители РИУ им. Кунта-Хаджи выступили с докладами «Исламское образование в современной России: пути противоречивого становления и перспективы» и «Реализация просветительского аспекта деятельности высшего исламского учебного заведения через программы дополнительного образования (на примере деятельности РИУ имени Кунта-Хаджи в 2019-2023 гг.).

В рамках конференции также состоялось пленарное заседание и были проведены круглые столы на тему: «Исламское образование на постсоветском пространстве: вызовы и перспективы», а также секции «Богословское наследие российских мусульман: источниковая база и новые аспекты концептуального осмысления» и «Проблемы методологии исламоведческих и богословских исследований: соотношение традиций и новаций».

По окончанию конференции была принята резолюция. В частности, в документе делается акцент на том, что становление и развитие в России исламского образования, в том числе и теологии, играет важную роль в обеспечении идеологического суверенитета нашей страны, укрепляя его нравственность и способствуя единению вокруг общих традиционных ценностей. Отдельно было отмечено, что изучение и популяризация отечественного богословского наследия – одна из первоочередных задач, стоящих перед сферой религиозного и теологического образования.