Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи, кандидат философских наук Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев принял участие в Межрегиональной научно-богословской конференции

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи, кандидат философских наук Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев вместе с помощником, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры ОФЕГН Зелимханом Хасамбековичем Сулумовым приняли участие в Межрегиональной научно-богословской конференции «Сохранение и популяризация духовно-нравственных ценностей мусульман Российской Федерации», которая прошла в городе Нальчик (КБР).

Организатором мероприятия является Северо-Кавказский исламский университет им. Имама Абу Ханифы при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Духовного управления мусульман КБР.

Конференция стала площадкой для обмена опытом, разработки и внедрения эффективных методов по сохранению духовно-нравственных ценностей мусульман Российской Федерации. Участие в ней также приняли руководители мусульманских образовательных организаций и светских вузов, религиозные и общественные деятели, представители органов государственной и муниципальной власти.

В ходе работы форума ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев выступил с докладом, в котором рассказал, что духовно-нравственные и гражданско-патриотические ценности играют важную роль в формировании культуры и общества России.

«Сохранение национальной безопасности в условиях современных вызовов, а также духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей российских народов – наша общая первостепенная задача. И в этой связи, мы просто обязаны думать о перспективах обеспечения своей безопасности не на сегодняшний день, а на ближайшее будущее. Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что мусульманская община России играет большую, созидательную роль в жизни страны, вносит значимый вклад в упрочение межнационального и межрелигиозного мира, в сбережение семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения. Сегодня, опираясь на исторические, духовные, патриотические традиции предков, бойцы-мусульмане в ходе СВО проявляют самоотверженность, отвагу и мужество, плечом к плечу со своими товарищами защищают нашу Россию», - отметил ректор.

Также Абдурахим Абдул-Межитович подчеркнул, что с первых дней проведения СВО в боевых действиях на Донбассе принимают активное участие тысячи добровольцев из СКФО, в том числе и из Чеченской Республики. Надо отметить неоценимый труд Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в деле поддержки наших бойцов в вопросах обеспечения военной техникой, связью, амуницией и формированием добровольческих отрядов на базе Российского университета спецназа.

В завершение форума обсудили и выработали механизмы, способствующие формированию духовно-нравственных ценностей мусульман, особенно в условиях сложной геополитической ситуации. В рамках конференции заместитель директора Фонда Вячеслав Полосин представил свою книгу «Политический ислам: в поисках земного рая». По итогам работы конференции принята резолюция.