В РИУ им. Кунта-Хаджи в рамках Года чеченского языка был проведен конкурс среди студентов ПО и ШН на лучшее сочинение на тему: «Ас лоруш волу йуьртахо»

В РИУ им. Кунта-Хаджи в рамках Года чеченского языка и в целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа, накануне был проведен конкурс среди студентов ПО и ШН на лучшее сочинение на тему: «Ас лоруш волу йуьртахо» («Уважаемый мною односельчанин»).

Организаторами мероприятия выступила кафедра ОФЕГН во главе с заведующим М.М. Ибрагимовым, которая и оценивала работы участников конкурса. В целом ими отмечено, что все справились с поставленной задачей и показали хороший уровень знаний чеченского языка. Однако, в любом конкурсе бывают победители и выбрать лучшего из лучших было непросто.

Решением жюри призовые места были присвоены следующим студентам:
1 место – Идразов Абдулла (I курс ШН 23-2);
2 место – Гериева Жайна (I курс ПО 23-5);
3 место – Израпова Зарган (V курс ШН 19-3).

Победителям вручили почетные грамоты и ценные призы. Также за активное участие в конкурсе грамотами были награждены студенты: Джанаралиева Хава, Насуханов Абдуррахьим, Ибрагимова Раяна, Мутаева Амина, Темирсултанова Медина, Келоева Айна, Давлаева Залпа.

Чеченский язык – это важная часть национальной культуры, достояние народа, особенность идеологии и мышления чеченцев. Когда исчезает язык, исчезает нация, поэтому наш долг - чтить и изучать родной язык. С каждым годом руководство ЧР во главе с национальным Лидером чеченского народа Рамзаном Ахматовичем Кадыровым уделяет огромное внимание процветанию чеченского языка и культуры. В РИУ им. Кунта-Хаджи в рамках Года чеченского языка также проводятся различные тематические мероприятия. Мы должны воспитывать наше подрастающее поколение с помощью чеченского языка, который не сможет заменить никакой другой богатый и более развитый язык в мире. И прежде чем изучать другие языки, нужно в первую очередь знать свой родной язык, которым тебя одарил Всевышний. Дала т1аьхье беркате йойла!