27-28 сентября в Российском исламском университете г. Казань прошла XVI Всероссийская олимпиада среди студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку с международным участием.

Чеченскую Республику представили студенты из разных религиозных учреждений, в том числе и студенты Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи.

В конкурсе было четыре номинации, в которых наши студенты заняли призовые места:
ИСЛАМСКОЕ ПРАВО – 2 место – Халид Хизриев;
АРАБСКИЙ ЯЗЫК – 3 место – Адам Висаев;
ОСНОВЫ ИСЛАМА – 2 место – Аюб Тесаев. В номинации «Исламское право» (среди студентов медресе)
2 место занял Аюб Сайдаев - студент 1 ШН.

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев встретился со студентами РИУ им. Кунта-Хаджи – участниками олимпиады. В ходе встречи, поздравляя студентов и их наставников, ректор подчеркнул, что участие в подобных престижных мероприятиях и достигнутые высокие результаты свидетельствует о том, что качество знаний, дух и опыт наших мута`алимов стабильно высокий. Это радует, т.к. позволяет им достойно соперничать, а в чем-то и превосходить других участников. В этот раз им противостояли сильные команды не только из российских исламских ВУЗов, но также из мусульманских религиозных организаций стран Средней Азии и Азербайджана. Несмотря на очень высокий уровень конкурентов, наши мута`алимы всегда добиваются высоких показателей; становятся победителями и призерами в разных номинациях.

В завершение встречи А. Мутушев тепло поздравил студентов за участие и хороший уровень подготовки, а также поблагодарил их преподавателей – заведующего кафедрой Корана и Хадиса Сахиба Элибиева и преподавателя кафедры арабского языка Хасана Мутаева – за достойное представление нашего региона в столь значимом мероприятии.

Напомним, что студенты РИУ им. Кунта-Хаджи ежегодно участвуют в подобного рода мероприятиях и демонстрируют высокий уровень знаний.

Традиционный успех наших представителей на предыдущих и нынешней XVI Всероссийской олимпиаде студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку – это несомненный результат плодотворной деятельности руководства и преподавательского состава Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи. С чем их искренно ПОЗДРАВЛЯЕМ!
ДАЛА ТlАЬХЬЕ БЕРКАТЕ ЙОЙЛА!