В Российском исламском университете им. Кунта-Хаджи прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему: "Патриотическое служение российских мусульман: прошлое и настоящее".

Модератор - Ибрагимов Мовсур Муслиевич - доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент АН ЧР, старший научный сотрудник РИУ им. Кунта-Хаджи, заслуженный деятель науки ЧР.
Организаторами мероприятия выступили Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи совместно с Духовным управлением мусульман ЧР при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования.
Напомним, что конференция начала свою работу 25-го сентября и продлилась до 26-го числа текущего месяца.
В мероприятии приняли участие советник Фонда исламской культуры, науки и образования Алексей Владимирович Петров, представители региональных государственных органов власти, в том числе и представители власти, науки и духовенства ЧР, ученые и религиозные деятели с разных уголков России.
По традиции работа конференции началась с чтения суры Священного Корана. Выступая с приветственным обращением к участникам конференции, ректор РИУ имени Кунта-Хаджи, кандидат философских наук, заслуженный учитель ЧР Мутушев Абдурахим Абдул-Межитович отметил значимость данной темы и пожелал всем плодотворной работы. Заседание было посвящено изучению и анализу исторической роли мусульман в становлении российской государственности, их участию в СВО.
С приветственным словом и докладами также выступили заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Арби Тамаев, руководитель Аппарата ДУМ ЧР Супьян Курбанов, советник по реализации благотворительных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования г. Москва Петров Алексей Владимирович, заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Исмаил Эльмерзаев, кандидат политических наук, Президент Академии наук ЧР Джамбулат Умаров, заместитель министра образования и науки ЧР, доктор исламских наук, преподаватель кафедры общепрофессиональных дисциплин РИУ им. Кунта-Хаджи Асвад Хареханов, ректор КЧИИ им. Имама Абу Ханифа Мухаммад-Хаджи Батчаев и др.
Почетные гости в своих докладах отметили важность диалога и взаимодействия в целях сохранения единого российского государства на основе истинных религиозных знаний и патриотизма. Основным лейтмотивом конференции послужила идея духовного и национального единства всех народов России, в том числе и российских мусульман. Участники конференции также отметили огромную роль Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) в восстановлении Чеченской Республики, что стало ярким примером патриотизма и служения Родине.
В ходе работы конференции участники обсуждали вклад в развитие нашей многонациональной культуры и науки, патриотическое воспитание молодёжи в век цифровых технологий и служение мусульман Отечеству.
В завершение работы конференции была принята резолюция.