Студенты РИУ им. Кунта-Хаджи посетили зияраты Чеченской Республики.

Перед началом каждого учебного года, по сложившейся доброй традиции, студенты во главе с ректором ВУЗа Абдурахимом Мутушевым и преподавателями посещают зияраты наших великих Устазов. Очередной новый учебный год начался с посещения зияратов селения Илсхан-Юрт. В этом году, как обычно, зияраты посетили студенты из числа поступивших, большинство из которых побывали в этих святых местах впервые.

Здесь, обращаясь к паломникам, Абдурахим Абдул-Межитович, приводя множество поучительных примеров, поведал студентам много интересного о жизни и учениях наших Авлия (да возвысит Всевышний Аллах1 их святость!), которые не только проповедовали, но и распространяли Ислам. Он подчеркнул значимость любви мусульман к Авлия, важность соблюдения вирда и следования их пути в целом.

Паломники посетили зиярат дорогой матери шейха Кунта-Хаджи Хеди (да обрадует ее Всевышний Аллах1 Раем!) в селении Хьаьжи-Эвла.

На территории зиярата собравшиеся совершили религиозный обряд зикр и сделали дуа, прося Всевышнего Аллах1а о милости и благополучии мусульман всего мира.

Студенты были восхищены всем увиденным и поблагодарили руководство университета за данную возможность посетить святые места, заверив, что сделают все, чтобы быть достойными последователями великих Шейхов – святых Устазов.

Также студентов сопроводили к зиярату Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) в селении Ахмат-Юрт. Паломников встретил дядя Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова - Магомед Абдулхамидович Кадыров. У могилы Ахмата-Хаджи совершили религиозный обряд, прочитав священные аяты из Корана. Вспомнили о годах деятельности и героической жизни великого Сына Чеченского народа, посвящённой служению своему народу, и отметили, что память о нем вечна. Отдавая дань уважения, муталимы пообещали, что будут беречь и развивать мир, установленный в регионе, станут достойными помощниками национального Лидера чеченского народа Рамзана Ахматовича Кадырова. Дала къобалдойла зиярат!