Ахмат-Хаджи Кадыров – жизнь, отданная народу!

Чеченский народ помнит и никогда не забудет великие дела и героические поступки Ахмат-Хаджи Кадырова!

23 августа исполняется 72 года со Дня рождения Великого Сына чеченского народа, Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!). О нем сказано и написано немало добрых слов. В этот знаменательный день мы вспоминаем его с особенной теплотой.

Имя Ахмат-Хаджи Кадырова вошло в историю Чеченской Республики как имя национального лидера, спасителя народа, мудрого политика и благородного человека. Чеченский народ помнит и никогда не забудет великие дела и героические поступки Ахмата-Хаджи Кадырова. Он сделал все, чтобы остановить войну, сохранить народ, начать процесс восстановления мира и стабильности в Чеченской Республике. Ахмат-Хаджи никогда для себя ничего не просил, все сводилось к интересам чеченского народа. Его начинания претворяет сегодня в жизнь Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, благотворная деятельность которого способствовала тому, что наш регион является одним из самых безопасных и процветающих в стране.

23 августа является для нас всех еще одним поводом осмыслить и понять ту великую роль, которую Ахмат-Хаджи сыграл в судьбе народов Чеченской Республики. С каждым годом, отдаляясь от трагических лет конца 90-х и начала 2000-х годов прошлого века, наблюдая интенсивно развивающуюся республику, мы сильнее понимаем, насколько верным было назначение Президентом России В. Путиным в 2000 году Ахмата-Хаджи Кадырова Главой администрации Чеченской Республики.

Сегодня тысячи и тысячи наших соотечественников с большой теплотой и благодарностью вспоминают о Первом Президенте ЧР. Гордятся тем, что им довелось жить, работать и учиться в республике в тот судьбоносный период, когда Ахмат-Хаджи самоотверженно взял на себя бремя ответственности за свой народ. Многим тогда казалось, что военная вакханалия никогда не закончится, что беспредел на территории нашей республики будет продолжаться еще долгие годы. Однако, первые же шаги Ахмат-Хаджи Кадырова, как руководителя региона, вселили в нас уверенность в том, что на чеченскую землю вернется долгожданный мир. Сегодня мы должным образом можем оценить то, что Ахмат-Хаджи сумел остановить на самом краю процесс скатывания чеченского народа в духовную и социально-политическую пропасть, за которой последовали бы непоправимые последствия для нашего народа.

 

 «Это был настоящий, героический человек. Всей своей деятельностью он самым убедительным образом доказывал, что нет и не может быть никакого знака равенства между бандитами, террористами и целым народом. Все эти годы он заслонял собой Чечню и чеченцев. Он ушел в День Победы. Ушел непобежденным». /В.В. Путин/

 Невозможно в рамках одной статьи перечислить все мудрые и справедливые решения и поступки нашего Первого Президента, потому что все они были продиктованы желанием принести пользу своему народу. Для этого он консолидировал вокруг себя весь цвет нации, создал мощную команду из преданных патриотов родины, друзей и соратников, что позволило искоренить в регионе все проявления вооруженных конфликтов, обеспечить безопасность народа, создать предпосылки для построения мирной и благополучной Чеченской Республики.

«…Да, у меня есть идея спасения своего народа. Я могу помочь и нашим людям, и России в целом… На карту мной поставлено всё, в том числе и самое ценное – моя жизнь и жизнь моей семьи. Но я не сомневаюсь в победе. Ведь зло может торжествовать только временно…Я абсолютно спокоен и уверен, что истина восторжествует…Запугать нас никому не удастся. Мы не боимся…», – эти слова, сказанные А.-Х. Кадыровым, стали завещанием для продолжателей курса мира и созидания, обозначенного им. Его уверенность внушала только доверие, народ поддерживал своего лидера, подарившего ему надежду на столь долгожданный мир.

Ахмат-Хаджи видел будущее чеченского народа в том, чтобы быть в составе Российской Федерации, равным среди других народов, это было осуществлением его искренних убеждений.
Благодаря Ахмат-Хаджи Кадырову чеченский народ получил долгожданное равноправие, свободу и национальную государственность, истинную независимость, возможность культурного, нравственного, общественно-политического и экономического процветания.

«…Пусть меня не станет, но я уже считаю себя победителем…», – сказал в одном из своих публичных выступлений национальный Лидер чеченского народа. И сегодня народ Чеченской Республики, да и весь мир убедились, что эти слова были не только верной оценкой происходивших тогда событий, но и фактом гениальной прозорливости нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Да, его нет с нами сейчас, но он навсегда – Победитель!

 

Из воспоминаний ректора РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахима Абдул-Межитовича Мутушева:

«Мы родом из одного села (ныне Ахмат-Юрт) и жили по соседству. Несмотря на разницу в возрасте, мы часто общались. Для меня он был мудрым наставником, примером высокой нравственности и морали, благородства и чести. Ахмат-Хаджи Абдулхамидович обладал не только политическими и дипломатическими знаниями, но и имел богатый жизненный опыт, глубокие знания религии. Чтению Корана он отводил отдельное время в насыщенном распорядке дня. Основополагающей в его деятельности была идея мира, опирающаяся на религию и национальные интересы.

Невозможно представить развитие в сфере религии без его участия. По заветному желанию национального Лидера чеченского народа Ахмат-Хаджи Кадырова свою историю Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи начал 20 августа 2009 года. Решение построить его именно на этом месте принял нынешний Глава Чеченской Республики, Герой России, достойный сын чеченского народа Рамзан Ахматович Кадыров. Университет носит имя великого и святого человека – Шейха Кунта-Хаджи Кишиева (Да возвысит Аллах1 его святость), учение которого сыграло огромную роль в деле укрепления Ислама и воспитания подрастающего поколения в духе традиционных мусульманских ценностей. Я благодарен Всевышнему, что мне довелось лично знать Ахмат-Хаджи, находиться рядом с ним и быть частью созданной им команды.

Ахмат-Хаджи всегда говорил, что не даст свой народ в обиду и его единственной целью было вывести нас на верный путь достижения мира и возрождения республики. Он справился с задачей, которую считали невыполнимой – проведение Референдума по принятию Конституции Чеченской Республики определило дальнейшую судьбу чеченского народа и стало точкой отсчета нового этапа в развитии региона. Имя Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) навсегда вписано в историю современной России. Он был незаурядной и легендарной личностью, человеком эпохи, о благих делах которого можно рассказывать очень много. Все, что связано с именем Ахмат-Хаджи Кадырова, навсегда останется в наших сердцах и памяти будущих поколений, ради которых он отдал свою жизнь и ушел непобежденным. Дала г1азот къобалдойла цуьнан!».