В РИУ им. Кунта-Хаджи при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования начались курсы повышения квалификации

В РИУ им. Кунта-Хаджи при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования начались курсы повышения квалификации на тему: «Современное исламское право: особенности и тенденции развития в стремительно меняющемся социуме» для работников духовно-образовательных организаций, сотрудников Духовного управления мусульман ЧР и преподавателей по духовно-нравственному воспитанию молодежи общеобразовательных школ республики.

Ректор РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахим Абдул-Межитович Мутушев поприветствовал участников КПК и пожелал всем плодотворной работы, отметив важность темы.

Главная цель курсов заключается в совершенствовании компетенций сотрудников мусульманских религиозных организаций в наиболее важных аспектах исламского права, формирование умения профессионально и грамотно рассматривать вопросы исламского законоведения в рамках общей теории и методологии исламской юриспруденции, а также использование полученных знаний в решении конкретных проблем, возникающих в практической деятельности, удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Надо отметить, что программа курсов предусматривает изучение различных модулей: развитие мусульманского права на современном этапе; современные вопросы поклонения (ибадата) в исламском праве; модернизация шариатских положений в свете новых веяний времени; современные фетвы; вопросы, связанные с финансами и бизнесом; судебная практика и арбитраж в Исламе; соотношение исламского права и адатов (традиций); взаимодействие исламской правовой системы с иными правовыми культурами; соответствие исламской мысли современным реалиям; современные перспективы развития исламского права. Преподаватели и заведующие кафедрами РИУ им. Кунта-Хаджи проводят лекции согласно программе курсов повышения квалификации. В перерыве гости приглашаются на обед в столовую университета.

Напомним, что курсы продлятся с 15 мая по 22 мая 2023 года.
Дала т1аьхье беркате йойла!