С раннего утра в РИУ им. Кунта-Хаджи проходили религиозные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики.

С раннего утра в РИУ им. Кунта-Хаджи проходили религиозные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики.

Преподаватели и студенты университета многократно прочитали священный КОРАН. Затем во главе с ректором Абдурахимом Мутушевым, отдавая дань уважения всем погибшим чеченцам в разные периоды времени, прочитали Мовлид, вознесли хвалу Всевышнему и сделали дуа в память о Первом Президенте ЧР, Герое России Ахмат-Хаджи Кадырове (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), жертвам репрессий 1944-1957 гг., двух военных кампаний, сотрудникам правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также чеченским бойцам, исполняющих свой воинский долг в Украине, прося АЛЛАХ1А о милости и благополучии для чеченского народа и всей Уммы.

Ректор ВУЗа Абдурахим Мутушев вместе с профессорско-преподавательским составом и студентами посетили МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ на площади им. Ахмат-Хаджи Кадырова.

Напомним, что ансамбль комплекса составляют 38 камней различной формы, на которых золотом высечены имена погибших милиционеров, представителей духовенства, глав администраций сел республики в годы контртеррористической операции от рук террористов и ваххабитов. Основным ядром комплекса является камень весом до 70 тонн, на котором высечены слова Ахмат-Хаджи Кадырова «Пусть восторжествует справедливость!».

Выступая перед собравшимися, Абдурахим Абдул-Межитович в своей речи подчеркнул, что сегодня чеченский народ отмечает скорбную дату, которая объединила трагические страницы в истории народов Чеченской Республики.

«Мы не раз приближались к грани полного исчезновения как этнос, но в подобные эпохи рождались герои, выдающиеся личности, способные спасти свой народ и сохранить родную землю. В этот день мы вспоминаем, прежде всего, нашего Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), его соратников и всех тех, кто погиб, защищая Родину в ВОВ, во имя свободы и процветания, и тех, кто пережил тяжелые годы депортации. Благополучие и спокойствие в республике, которое мы сегодня наблюдаем, достигнуто благодаря мужеству и стойкости Ахмат-Хаджи на избранном им пути. Память о тех, кто приближал эту мирную спокойную жизнь, память о национальном Лидере чеченского народа навсегда останется в наших сердцах, передаваясь от поколения к поколению. И мои воспоминания исполнены глубоким и искренним уважением к тому, кто стоял у истоков восстановления республики и духовного возрождения ее народов», - отметил ректор.

Собравшиеся у мемориала сделали дуа за наших национальных героев, не пожалевших своих жизней для достойного будущего своей республики. Мероприятие завершилось совершением религиозного обряда – ЗИКР – и совместной трапезой (саг1а) в столовой университета.
Дала т1аьхье беркате йойла!