В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов факультета шариатских наук и подготовительного отделения очной формы обучения

В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов факультета шариатских наук и подготовительного отделения очной формы обучения

▪️Заведующий кафедрой исламского права Дукваха Эльмурзаев в продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи провел беседу на тему: «Биография имама Аш-Шафии и его научные труды».

▪️Богослов рассказал, что Имам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии Курайшийи Маккийи – основоположник шафиитского мазхаба в исламском фикхе. Он единственный из четырёх имамов происходит из племени Курайш.

▪️Исламский учёный-богослов, правовед, хадисовед и третий из четырёх имамов суннитских школ, основатель и эпоним шафиитского мазхаба, он играл важную роль в формировании мусульманской правовой мысли, внёс основной вклад в религиозно-правовую методологию в отношении использования преданий. Его книга «Ар-Рисаля», написанная в течение последних пяти лет его жизни, даёт ему право называться «отцом мусульманской юриспруденции».
Имам аш-Шафии составлял книги и фиксировал свои знания в них. Также составил книгу «Аль-Умм», которая представляет собой большую энциклопедию, включает в себя усуль и фуру, тафсир и хадис, а также лингвистические моменты. Эта книга «Аль-Умм», в которой представлен его новый мазхаб, отличается тем, что он считается самый старым всеохватывающим источником. Еще аш-Шафии сочинял стихи и некоторые собрали его поэзию в диваны и многочисленные собрания. В поэзии имама содержится мудрость и назидание.

▪️Имам аш- Шафии говорил: «Брат мой, не получишь ты знания, если не получишь шесть вещей. Это проницательность, сильное желание, усидчивость, достаточное имущество, наставление учителя и длительное время».

▪️Имам аш-Шафии умер в 204-м году в пятницу, в конце месяца Раджаб. Он единственный из числа четырёх имамов Ахлю сунна валь-джама а, который ушёл из жизни в Египте. Он похоронен в своей мечети, известной сейчас как мечеть имени имама аш-Шафии. Его ученики – лучшие ученики, а его мазхаб – бесценен для людей.