Биографическая справка

Вахит Шарпудинович Дукаев родился в 1940 году в г. Грозный. Окончил в 1959 году среднюю школу, Грозненское педучилище в 1961 году и в 1972 году Чечено-Ингушский госуниверситет (по специальности филолог).

С августа 1961 года начал педагогическую деятельность, работая учителем в Чечен-Аульской средней школе. С ноября 1962-го года по август 1965 проходил воинскую службу в Харьковском высшем командно-инженерном училище, в котором окончил офицерские курсы, а также получил квалификацию техник-механик.

После демобилизации из армии с августа 1965 года продолжил педагогическую деятельность в качестве учителя, организатора воспитательной работы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а с 1980-го по 1997 и с 2000-го по 2009 г в должности директора Чечен-Аульской СШ №2 Грозненского района. Общий педагогический стаж Вахита Дукаева составляет 60 лет, из которых 20 он проработал директором школы.

В 1997-99 годах работал деканом филологического факультета Чеченского Исламского университета. С августа 2009 года по 2022 год работал заведующим кафедрой филологии и естественно-гуманитарных наук Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи, где параллельно преподавал чеченский язык.

Вахит Шарпудинович признается, что по прошествии нескольких лет работы учителем чеченского языка, его интерес и любовь к изучению родного языка усилились, и сегодня он не представляет себя без этой профессии. Надо отметить, что с юных лет он не искал легкой жизни, был разумным и предусмотрительным.
Несмотря на свои годы, а ему сегодня за 80, по сегодняшний день Вахит Дукаев трудится, ведет активный образ жизни, стремится к знаниям и с большим воодушевлением передает их другим. Он является соавтором многих книг, учебников и другой литературы, в которой лейтмотивом является твердое убеждение того, что не нужно искать оправданий себе, надо просто делать свое дело с душой и осознанием полезности того, что делаешь.