Мусульманское ушу: универсальное боевое искусство «Ас-салам»

Мусульманское ушу: универсальное боевое искусство

«Ас-салам»

Благодаря исследованию и развитию воинских традиций, мы стали иметь большее представление о мусульманских боевых искусствах. Вся история зарождения Ислама в Саудовской Аравии и распространение его по всему миру связаны с боевыми искусствами. Наша задача – рассказать о современном состоянии воинских искусств и их многообразии в мусульманском направлении. Речь идет, прежде всего, о китайском ушу, точнее, об ушу китайских мусульман. В последнее время принят термин «мусульманское ушу». Мусульманские боевые искусства являются важной и неотъемлемой частью духовной культуры и традиций Китая, Юго-Восточной Азии. Мусульманское направление боевых искусств насчитывает сотни школ и стилей в Китае, Индии, Малайзии, Индонезии и других странах. Очень популярны они в странах Европы и западных странах. Так сложилось, что на протяжении многих лет отношение к ушу у мусульман приняло высокий духовный характер. Они рассматривают ушу как своеобразную часть Ислама. Об этом свидетельствуют некоторые ритуальные обряды. В частности, приступить к занятиям ушу после омовения, необходимого только перед молитвой, или разучивание методов и форм после желательной коленопреклоненной молитвы. В некоторых стилях в качестве формирования основы принят арабский алфавит. В другом случае, само название стиля ассоциируется с сосудом для омовения или именами пророков (мир им) и халифов.

Между тем, китайские стили мусульманского ушу отличаются высокой практичностью и прикладным характером. Некоторые из них приняты китайской армией для подготовки военнослужащих. Как в прошлом, так и сейчас немало мастеров из мусульманской среды развивают ушу в Китае и являются достоянием этой страны. Традиционные мусульманские стили, к сожалению, недостаточно развиты в России, особенно в мусульманских регионах. В то же время китайское контактное единоборство «ушу-саньда» является популярным и узнаваемым. Спортсмены из России, особенно кавказского региона добиваются самых высоких успехов в соревнованиях международного и мирового уровней. То же самое можно сказать о спортсменах – мусульманах в самом Китае, подавляющее большинство которых уверенно побеждают в ушу-саньда. О мусульманском ушу сказано немало отечественными исследователями и мастерами боевых искусств. Нам хотелось бы немного остановиться на стиле ушу мусульман – синъилюхэцюань, поскольку нам посчастливилось познакомиться и обучаться у одного из знаменитых мастеров данного направления, носителя традиций и замечательным человеком Ян Хаймингом из провинции Хенань.

Синъилюхэцюань (кулак мысли, воли и шести соответствий) очень сложный в изучении и очень практичный стиль, который требует не только физических возможностей, но, прежде всего, волевых качеств.  Соединение силы мысли, осознание этой мысли сердцем и выполнение физических действий, в применении приемов и, соблюдая принципы шести соответствий, используя понимание трех сочленений (верх, середина, низ), при этом совершенно по-новому используя силу и энергию нижнего дыхания - занятие довольно сложное, но, при правильном оформлении указанных соответствий, приносящее действенный результат. Также как мусульманское ушу в Китае, в Индонезии, Малайзии, других островных государств большой популярностью пользуется пенчак-силат. Также как ушу в Китае, пенчак-силат в Юго-Восточной Азии имеет весьма разветвленную сеть, отличается многообразием школ и стилей.  Однако, несмотря на очевидную жесткость в проведении приемов и атак, не говоря уже об использовании самого многообразного оружия и подручных средств, в пенчак-силат есть разделы, определяющие правила и направленность в ограничении используемых методов и техник.

В результате исследований мусульманских боевых искусств, традиций и синтеза достижений мировых воинских практик, нами создана универсальная система – Ас-салам.

Ас-салам - современное боевое искусство, в основе которого лежит многовековой опыт, прежде всего, мусульманских, китайских духовных и воинских традиций. 

Ас-салам делится на две части: комплексное спортивное единоборство (спортивная система) и специальный прикладной бой Ас-салам.

Спортивная система состоит из 3х разделов:

  1. Кулачное искусство (единоборство);
  2. Соревнования с оружием;
  3. Демонстрационные выступления.

Кулачное искусство - поединки двух спортсменов с использованием рук, ног, приемов борьбы и удержаний с соблюдением правил и этических норм.

Принципы кулачного искусства: податливость (мягкость) – твердость (жесткость); использование силы и энергии противника и умение преобразовывать их; использование взрывной силы и соблюдение пределов и норм в поединке; опережение мыслей и действий противника, применение собственных методов заблаговременно; соответствие своего разума, сердца и воли в проведении технических действий; атака без подготовки; постоянное и непрерывное сосредоточение всех мыслей и действий на энергетическом центре в области низа живота (море энергии); соблюдение главного условия победы над противником – абсолютное моральное превосходство над противником.

Одежда для спортсменов в кулачном искусстве бывает тренировочная и праздничная.

 

Форма для занятий должна быть простой, удобной, практичной, соответствующей правилам этикета, национальным и религиозным традициям. Цвет пояса не имеет значения.

Праздничная форма в соответствии с традициями боевых искусств должна быть яркой и эстетичной.

Перед занятиями желательно совершить омовение и молитву о намерении.

Тренировочные занятия должны начинаться с медитации. Необходимо настроиться на эмоциональное и физическое преодоление нагрузок, постараться превратить необходимую работу в важный процесс, приносящий удовлетворение. Первые 5 минут медитации играют важную мотивационную роль для дальнейших занятий.

Разминка – самая сложная, но необходимая часть тренировочных занятий, которая требует особой изощренности и мастерства преподавателя. Разминку необходимо представить своего рода в игру, ставить задачи на развитие физической силы, выносливости, воли в своеобразный успех обучающегося. Учитывая многообразие способов и методов в разминке необходимо профессионально, грамотно комбинировать упражнения и действия, сохраняя при этом общую линию тренировочного процесса.

Дыхание является той субстанцией, которая существует независимо от нас, но играет ключевую роль в боевых искусствах в зависимости от его выполнения. Мы различаем верхнее, среднее и нижнее дыхание. По степени важности предпочтение отдается нижнему дыханию. Вся энергия человека находится в области живота. Тренировка дыхания – особое искусство. Связь дыхания со всевозможными действиями требует особого мастерства, пока не станет нормой, естественным сопровождением любых динамических усилий.

 

 

Стойки и позиции.

Мы рассматриваем стойки как позиции. Они известны многим и могут быть самыми разными. Главное требование - слегка согнутые ноги в коленях и незначительная оторванность пяток от земли, соблюдение центральной линии, руки слегка приподняты, локти опущены вертикально вниз. Положение корпуса и ног могут меняться, но обязательное условие – соответствие 6 частей тела (руки, локти, плечи, бедра, колени, ноги), сочетание движений с соблюдением центра тяжести.

Удары руками и ногами.

В КИ удары наносятся руками и ногами в соответствии принятым правилам и, учитывая, что поединки проводятся в защитном снаряжении. Вертикальный удар кулаком считаем предпочтительнее, чем прямой и боковые удары.

Наиболее эффективным является удар рукой, начало которого относится к низу живота, когда основание запястья (точка пульса на руке находится на точке энергии, так называемом танден). Удары ногами можно наносить на все уровни, но наиболее действенными являются удары ногами до уровня пояса.

Бросковая техника и удержание.

В КИ широко используется техника вольной борьбы и айкидо. В удержаниях предпочтительнее техники айкидзюцу и дзюдзюцу.

Защита.

В защите, как и в нападении (атаке), наиболее важным является уход от линии атаки, соблюдение короткой дистанции с последующей контратакой (как прерывание атаки противника, так и полная собственная атака). Защита – самая благоприятная возможность выведения противника из равновесия.

Силовая нагрузка.

В КИ силовая нагрузка является незаменимой частью тренировочного процесса. Это не только работа с собственным телом, но и всевозможными отягощениями. Все форматы занятий оканчиваются медитацией и ритуалом уважительного отношения к месту занятий, наставнику и друг другу.

Соревнования с оружием.

Соревнования с оружием есть часть состязаний в выполнении формальных комплексов и движений.  Основное оружие спортсменов – шест (длинный и короткий). Кроме шеста используется меч, другие виды традиционного оружия.

Демонстрационные выступления.

С целью развития и пропаганды боевых искусств, мы постоянно используем различные формы демонстрации боевых возможностей в показательных выступлениях в самой различной аудитории. Театральная постановка (интересный сюжет, соответствующее музыкальное сопровождение) является важной частью культивации боевых искусств.

Специальный прикладной бой Ас-салам.

СПБ Ас-салам основан на общих принципах данного боевого искусства, но, в отличие от спортивного раздела предназначен для решения практических задач и ситуативных обстоятельств.

СПБ – это противодействие и победа над противником, в том числе, и вооруженным или группой противников. Сочетание психофизической подготовки и естественных техник способствует выполнению поставленных задач. Наиболее важным считаем умение на подсознательном уровне сохранять дистанцию и полную расслабленность в перемещении, умение без демонстрации подготовки наносить серию атак, концентрируя в них всю мощь своего тела. Без всякого сомнения, самым главным и мощным ударом является удар головой. Вся человеческая конструкция и сущность не предполагает более основательного действия в боевой ситуации, чем удар головой (не только думать головой, но и бить головой).

Самая быстрая атака - атака передним развернутым кулаком, самым коротким путем с подтягиванием всего тела и немедленное продолжение атаки другими действиями.

Главное для бойца - готовность без всяких колебаний входить в жизненное пространство противника, разрушив видимые и невидимые препятствия и в полной мере применить технические навыки и умения. На самом раннем этапе завладеть боевой энергией противника, преобразовать ее без лишних физических усилий и потери времени. Моментально, без промедления на подсознательном уровне и устремлением сквозь противника применить методы и приемы с целью нейтрализации его действий.

 В самой технике необходимо уделить внимание ударам совмещенными кулаками, исходящими от центра тела, и направленными в область груди или головы. При соблюдении правил нанесения эти удары являются наиболее мощными и действенными. Кроме сказанного, одновременное парирование и вхождение с атакой, выведения из баланса и опрокидывание противника, стопорящие короткие удары в область колен противника – вот небольшая часть в значительном арсенале СПБ Ас-салам.

Необходимо отметить, что полная техническая база и спортивного и прикладного разделов оформлены в технических пособиях Ас-салам.