Надежные методы шариатского образования

В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов подготовительного отделения. Заведующий кафедрой исламского права, доцент Дукваха Ахмедович Эльмурзаев провел беседу на тему: «Надежные методы шариатского образования».


Богослов затронул актуальные вопросы, связанные с приобретением знаний.

«Многие мусульмане не знают, как и у кого следует приобретать знания. Не каждый богослов является человеком, которому можно доверить свою религию, получая у него знания. И уж тем более не каждая книга, газета, кассета или интернет-сайт являются надежными и правильными источниками, для того чтобы черпать из него знания о своей религии. Нельзя брать знание, кроме как из надежных источников и тех людей, на кого указали большие ученые, сказав, что от такого-то можно принимать знания. Не относитесь к своей религии безразлично, приобретая знание, как попало и от кого угодно. Ведь знание – это религия, посредством которой вы приближаетесь к Аллах1у», - отметил лектор.

В наши дни как никогда увеличилось число различных проповедников, каждый из которых говорит что-то свое. Многие лжепроповедники искажают правильное понимание религии намеренно. Это наносит огромный вред мусульманам. И как же богобоязненному мусульманину не проявлять осторожность в приобретении знания после такого предостережения Пророка (мир ему и благословение Аллах1а)?! Необходимо помнить о словах Пророка (мир ему и благословение Аллах1а), который сообщил нам о том, что те, кто последует за этими лжепроповедниками, они приведут в Огонь.