В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи для студентов 1 курса подготовительного отделения прошла лекция о ВИЧ инфекции

В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи для студентов 1 курса подготовительного отделения прошла лекция о ВИЧ инфекции

 Проректор по общим вопросам университета Ильман Бечуркаев представил студентам клинического психолога ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» Ларису Вахаевну Гепаеву, которая в свою очередь в ходе беседы раскрыла сущность профилактики и причины возникновения СПИДа, рассказала об основных путях передачи ВИЧ и актуальности проблемы в современном мире.

«ВИЧ инфекция – это вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Это мировая проблема и может коснуться любого человека. От нее не застрахованы ни взрослые, ни дети, ведь пути передачи инфекции не ограничиваются аморальным поведением и приемом инъекционных наркотиков. Проблема ВИЧ-инфекции в том, что ее распространение может быть спровоцировано халатным отношением медицинских работников к своим обязанностям. Непроверенная донорская кровь, плохо стерилизованный инструмент может стать причиной заражения. Конечно, ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей для медиков предусмотрена, но найти виновного в таком случае удается крайне редко. Также визит к стоматологу или в салон красоты к мастеру маникюра может стать трагическим по халатности специалистов в этих сферах. К сожалению, вакцины, защищающей от вируса иммунодефицита человека не существует, поэтому важно вести здоровый образ жизни», - отметила психолог.

В завершение лекции специалист призвала собравшихся проходить регулярные обследования у специалистов и не пренебрегать мерами предосторожности. Студентам были розданы флаеры с инструкциями.