РИУ им. Кунта-Хаджи посетил сотрудник Центра по противодействию экстремизму

РИУ им. Кунта-Хаджи посетил сотрудник Центра по противодействию экстремизму Рустам Мукаев, который провел профилактическую беседу со студентами первого курса подготовительного отделения.

Студентам рассказали об отношении к проблеме терроризма и экстремизма в России. Специалист дал правовую характеристику указанных явлений, рассмотрел их виды, разобрал самые громкие случаи террористических акций за последние годы, а также привел примеры известных экстремистских организаций. Обучающиеся узнали, как не стать жертвами противоправной деятельности и как действовать, если оказался в заложниках. Кроме того, молодым людям разъяснили юридические последствия за совершения деяний экстремистской и террористической направленности.

Лекция проводилась в рамках деятельности рабочей группы по профилактике терроризма в образовательных организациях, собранной при Центре по противодействию экстремизму.

Напомним, что согласно пп. 16-17 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и положения Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» основными задачами Центра по противодействию экстремизму являются: предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и проведение оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по выявлению преступлений экстремистской направленности.