В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов

В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов I курса подготовительного отделения и факультета шариатских наук. 

Доктор боевых искусств, грандмастер 9 дан (степень) школы боевых искусств «Синтез», выпускник Международной академии ушу монастыря Шаолинь Джабраилов Турпал-Али Амирсултанович в продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи провел беседу на тему: «Исламское боевое искусство «Ас-салам» и оздоровительные программы в мусульманском ушу». 

Целью лекции было ознакомление студентов с представлениями о сущностных основах боевых искусств и необходимости их развития в направлении мира и созидания. «Наша главная задача – поделиться с вами нашим убеждением о том, что боевые искусства на протяжении всей своей истории неразрывно связаны со стремлением людей к установлению мира и неизменным чувством справедливости. И сегодня мир и справедливость есть подлинная сущность боевых искусств. Это и есть искусство войны во имя торжества мира и справедливости. В основу боевых искусств заложен бескомпромиссный дух и неизменная победа во имя добра. Это есть наша философия и наша жизнь. И все это - в одном искусстве боя», - отметил лектор. 

Далее Турпал-Али Амирсултанович показал технику кулачного искусства (это поединок двух спортсменов с использованием рук, ног, приемов борьбы и удержаний с соблюдением правил и этических норм), подчеркнув, что главной субстанцией этого искусства является правильное дыхание. 

Ас-салам – современное боевое искусство, в основе которого лежит многовековой опыт, прежде всего, мусульманских, нахских, китайских и воинских традиций.