ДОСТОИНСТВА МЕСЯЦА МУХАРРАМ И ДНЯ АШУРА

Хвала Аллах1у, Господу миров, мир и благословение нашему господину Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.
Месяц Мухаррам является благословенным и великим месяцем года. Это первый месяц лунного календаря по хиджре и один из запретных месяцев Аллах1а.

Всевышний Аллах1 сказал о запретных месяцах: «Поистине, число месяцев у Аллах1а (в году) — двенадцать. Так было записано в Книге (Хранимой скрижали) в день, когда Аллах1 создал небеса и землю. Четыре [месяца] из них — запретные (Зуль-Каада, Зуль-Хиджжа, Мухаррам и Раджаб). Это правильная религия, поэтому не будьте в них (в запретные месяцы) несправедливы к самим себе (грехами)». (сура Ат-Тауба, аят 36). Не творите несправедливости в запретные месяцы, так как грех в эти месяцы серьёзнее.

В тафсире имама аль-Багави (436 – 516 гг.х.) «Маалимут-Танзиль» (4/45) приводится разъяснение этого аята. Абу Катада сказал: «Праведное деяние, совершённое в запретные месяцы, принесёт больше награды, несправедливость (грех), допущенная во время запретных месяцев, тяжелее и серьезнее, чем те, что произошли в другие месяцы. Хотя грех и несправедливость в любом случае являются тяжкими».

От Абу Бакрата (да будет доволен им Аллах1) передаётся, что Пророк (да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: «В году двенадцать месяцев, четыре из которых – запретные. Три из них следуют друг за другом: Зуль-Каада, Зуль-Хиджжа и Мухаррам. Месяц Раджаб, который расположен между месяцем Джумада и месяцем Шаабан». (Аль-Бухари).

 

Достоинство поста в месяц Мухаррам

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах1) сообщается: «Лучший пост после поста в Рамадан – пост в месяц Аллах1а - Мухаррам». (Муслим). Это, если речь идет о посте полного месяца, что же касается поста первых дней месяца, то пост месяца Зуль-Хиджжа лучше.

 

Достоинства дня Ашура

День Ашура – это тот день, когда Аллах1 спас пророка Мусу (мир ему) и погубил фараона и его войско.

Сообщается, что Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах1) сказал: «Пророк прибыл в Медину и увидел, что иудеи постятся в день Ашура. Он спросил их: “Что это?”, они ответили: “Это благословенный день, в этот день Аллах1 спас сынов Исраиля от их врага, и Муса постился в этот день”. Тогда Пророк (да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: “Я более достоин Мусы, чем вы”, затем он постился и велел соблюдать этот пост». (аль-Бухари).

Также сообщается со слов Абу Катады (да будет доволен им Аллах1), что Посланник Аллах1а (да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: «Поистине, я надеюсь на Аллах1а, что пост в день Ашура искупит грехи прошлого года». (Муслим).

Прощение грехов в этот день относится к малым грехам, что касается больших грехов, то они требуют покаяния.

 

Какого числа месяца Мухаррам наступает день Ашура?

День Ашура – это десятый день месяца Мухаррам. Посланник Аллах1а (да благословит его Аллах1 и приветствует) велел нам соблюдать пост в этот день, а также день до Ашуры или день после Ашуры, девятого или одиннадцатого числа, чтобы не уподобляться иудеям и христианам.

Ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах1) сказал: «Когда Посланник Аллах1а (да благословит его Аллах1 и приветствует) постился в день Ашура и велел другим поститься, люди сказали: «О, Посланник Аллах1а, этот день возвеличивают иудеи и христиане». Посланник Аллах1а (да благословит его Аллах1 и приветствует) сказал: «Когда настанет будущий год, если пожелает Аллах1, будем поститься и девятого числа”, но до наступления следующего года, как Посланник Аллах1а (мир ему и благословение Аллах1а) ушел в Мир Праведных». (Муслим).

Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах1) пишет в труде «Аль-Маджму» (6/383):

«Учёные нашего и других мазхабов назвали несколько мудрых причин соблюдения поста в девятый день:

1. Отличие от иудеев в том, что они ограничиваются десятым числом (день Ашура).

2. Совпадение дня Ашура с постом в пятничный день, относительно которого пришёл запрет, как об этом сказал аль-Хаттаби и другие, то есть пост пятничного дня тоже следует соблюдать с предыдущим или последующим днями.

3. Подстраховка: может случиться так, что девятый день окажется десятым из-за неточности определения начала месяца.

Однако, по мнению некоторых ученых, нет ничего страшного в том, чтобы поститься только в день Ашура.

Помощник проректора по УМР РИУ им. Кунта-Хаджи Муртазаев С-М.Б.