ДОСТОИНСТВА МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА

Месяц Зуль-Хиджа является одним из высокочтимых месяцев у мусульман. Это один из четырёх запретных месяцев (Раджаб, Зуль-Хиджа, Зуль-Каада, Мухаррам), в течение которых, по велению Всевышнего Аллах1а, запрещены войны, конфликты, кровная месть.
Особенно ценными являются первые десять дней этого месяца.
В месяц Зуль-Хиджа наступает главный праздник мусульман – ‘Ид Аль-Адха (Курбан-Байрам). В этом месяце мусульмане совершают Хадж – одну из пяти основополагающих обязанностей мусульман, являющихся столпами Ислама.
В этот же месяц наступает один из священных дней – день Арафа. В этот день паломники, совершающие Хадж, находятся в местности Арафа. В день Арафа желательно тысячу раз читать суру Аль-Ихляс. В хадисе сказано, что тому, кто прочтёт тысячу раз суру Аль-Ихляс в этот день, будут прощены все грехи.
В хадисе также сказано, что самые любимые и самые дорогие для Аллах1а дни – это первые десять дней Зуль-Хиджа. В первые девять дней этого месяца, особенно в день Арафа (и в предыдущий день), желательно соблюдать пост (кроме паломников, совершающих Хадж).
От ‘Абдуллаха Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах1) передаётся, что Посланник Аллах1а (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:
مَا العَمَلُ فِي أَيَّامٍ أَفْضَلَ مِنْهَا فِي هَذِهِ. قَالُوا: وَلَا الجِهَادُ؟ قَالَ: وَلَا الجِهَادُ، إِلَّا رَجُلٌ خَرَجَ يُخَاطِرُ بِنَفْسِهِ وَمَالِهِ، فَلَمْ يَرْجِعْ بِشَيْءٍ
«Дела, совершаемые в эти дни (первые десять дней месяца Зуль-Хиджа), Аллах1 любит больше, чем дела, совершаемые в любые другие дни». Люди спросили: «О Посланник Аллах1а, это касается и борьбы на пути Аллах1а?» Посланник Алла1ха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Это касается и борьбы на пути Аллах1а, если только речь не идёт о человеке, который вышел сам со своим имуществом и лишился и того, и другого». (Бухари, 969; Абу Давуд, 2438; Тирмизи, 757; Ибн Маджах, 1727)
Воистину, наш Пророк (мир ему и благословение Аллах1а) свидетельствовал, что эти дни – самые благословенные на этом свете. Только шахид превыше перед Аллах1ом, чем человек, который занят служением Аллах1у в эти дни.
В хадисах также сказано, что вознаграждение за пост в день Арафа равно вознаграждению за пост в течение двух лет; что тому, кто соблюдал пост в этот день, прощаются грехи за два года – предыдущий и последующий.
Эти дни желательно провести в поклонении Создателю, раздать нуждающимся милостыню. Тому, кто собирается резать жертвенное животное (курбан), нежелательно (карахат) в течение первых десяти дней Зуль-Хиджа, то есть до жертвоприношения, стричь волосы и ногти.
 
Достоинства первых десяти дней месяца Зуль-Хиджа
Всевышний Алла1х в Священном Коране сказал:
وَالْفَجْرِ وَلَيَالٍ عَشْرٍ
(смысл): «Я (Аллах1) клянусь зарёю и десятью ночами». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Фаджр: 1-2)
 В этом аяте Всевышний Аллах1 подразумевает первые 10 дней месяца Зуль-Хиджа. Клятва Аллах1а свидетельствует о величии этих дней. А в суре ”Аль-Хадж” Всевышний также говорит:
 وَيَذْكُرُوا اسْمَ اللَّهِ فِي أَيَّامٍ مَعْلُومَاتٍ
(смысл): «И пусть поминают имя Аллах1а в дни известные (когда режут хадью и курбан в день жертвоприношения в благодарность Всевышнему за Его милость и пропитание)». («Сафват ат-тафасир», сура Аль-Хадж: 28)
Здесь тоже имеются в виду дни месяца Зуль-Хиджа. В их числе и день Арафа. День Арафа – день большого Хаджа, прощения грехов, защиты от огня.
К этим дням также относится день жертвоприношения (Курбан-Байрам). День жертвоприношения – лучший день года. Пророк (мир ему и благословение) в хадисе, который передаётся от ‘Абдуллаха ибн Курта (да будет доволен им Аллах1), сказал:
 
إِنَّ أَعْظَمَ الْأَيَّامِ عِنْدَ اللَّهِ تَبَارَكَ وَتَعَالَى يَوْمُ النَّحْرِ، ثُمَّ يَوْمُ الْقَرِّ
«Величайший из дней у Аллах1а — день жертвоприношения».  (Абу Давуд, 1765)
Первые 10 дней Зуль-Хиджа следует встретить искренним покаянием в своих грехах, это обязанность каждого мусульманина. В покаянии – благо для мусульманина как на этом свете, так и в Судный день. Берите как можно больше пользы от щедрот этих дней. Каждому мусульманину желательно совершить как можно больше добрых дел.
 
 
Как покорность Всевышнему и служение Ему в эти дни приближают нас к Нему, так и грехи отдаляют нас от Него, и мы теряем Его милость.  
Пост в день Арафа
День Арафа – это девятый день месяца Зуль-Хиджа. Соблюдение поста в этот день является желательным (сунна) действием. От Абу Катады (да будет доволен им Аллах1) передаётся, что однажды Посланника Алла1ха (мир ему и благословение Всевышнего) спросили о соблюдении поста в день ‘Арафа, и он сказал:
يُكَفِّرُ السَّنَةَ الْمَاضِيَةَ وَالْبَاقِيَةَ
«Пост в этот день служит искуплением грехов за прошлый и будущий годы». (Муслим, 1162).
От Масрука (да будет доволен им Аллах1) передаётся, что Аиша (да будет доволен ею Аллах1) сказала ему:
 أَوَ مَا سَمِعْتَ يَا مَسْرُوقُ أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ يَعْدِلُهُ بِصَوْمِ أَلْفِ يَوْمٍ؟
«Не слышал ли ты, о Масрук, что Посланник Аллах1а (мир ему и благословение Всевышнего) сравнивал пост в День Арафа с постом в тысячу других дней?» (Байхаки, «Шу‘аб аль-иман», 3487)
В этот день могут не поститься больной и путник при трудностях. Если они не испытывают трудностей, им тоже можно поститься. Тому, кто совершает Хадж, в этот день желательно не поститься, чтобы иметь силы для мольбы и поклонения на горе Арафат. Аллах1у АӀлам.