22-23 ИЮНЯ 2022 ГОДА В РОССИЙСКОМ ИСЛАМСКОМ ИНСТИТУТЕ Г. КАЗАНЬ ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ ИСЛАМСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И МЕДРЕСЕ ПО ИСЛАМСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ И АРАБСКОМУ ЯЗЫКУ.

22-23 июня 2022 года в Российском исламском институте г. Казань прошла Всероссийская олимпиада среди студентов высших исламских учебных заведений и медресе по исламским дисциплинам и арабскому языку. В нынешнем году олимпиада приурочена к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией и проходит в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Целью олимпиады было выявление талантливых студентов в изучении исламских наук и арабского языка. Олимпиада проходила в форме тестовых письменных заданий по всем номинациям. Кроме того, участники конкурса арабского языка демонстрировали навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам – умение правильно и красиво читать Коран.
В олимпиаде приняли участие студенты более 30 высших исламских учебных заведений и медресе Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Самарской области, Оренбургской области, Чувашии, среди которых и студенты старших курсов РИУ им. Кунта-Хаджи Хамерзаев Исмаил Асланбекович, Тимбулатов Мовсар Маулаевич, Дурдишев Ахмед Сулумбекович и студент медресе Хасханов Ахмад-Башир Сайд-Магомедович.
В качестве членов жюри наряду с другими преподавателями учебных заведений также принимают участие преподаватели кафедры Корана и Хадиса РИУ им. Кунта-Хаджи Сахиб Бошаевич Элибиев и кафедры арабского языка Ризван Висирхаджиевич Батаев.
В конкурсе были заявлены четыре номинации: арабский язык, исламское право, основы религии (среди вузов), а также поклонения (среди медресе). От каждого ВУЗа в каждой номинации участие принимал только один участник.
Студенты РИУ им. Кунта-Хаджи, по милости Аллаха, показали высокие результаты. После подведения итогов олимпиады были объявлены победители.
В номинации «Арабский язык» I место занял студент 4 курса ШН Дурдишев Ахмед Сулумбекович;
В номинации «Исламское право» – II место занял студент 5 курса ШН Хамерзаев Исмаил Асламбекович;
В номинации «Основы религии» – III место присвоили студенту 5 курса ШН Тимбулатову Мовсару Маулаевичу.
В номинации «Поклонение» – среди студентов медресе V место занял студент 2 курса ПО Хасханов Ахмад-Башир Сайд-Магомедович.
В церемонии награждения победителей приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин, заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ильгиз Сарманов, представитель АП Татарстана Аскар Гатин и др.
Муфтий РТ поздравил участников и победителей и выступил с напутственной речью, а также вручил специальные призы муфтия.