Праздник разговения - Ид аль-Фитр

Одним из двух главных праздников в Исламе является праздник разговения (арабск. Ид аль-Фитр) – это праздник, который означает завершение поста в месяце Рамадан.
Согласно преданию, его установил сам Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах1 и приветствует).

Праздник начинается вечером 29 или 30 числа месяца Рамадан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца – Шаввала.
В этом году начало праздника разговения Ид аль-Фитр  приходится на 2 мая.
 
Ид аль-Фитр – один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина, который напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками..

В преддверии данного праздника мусульмане выплачивают милостыню разговения – Закат аль-Фитр. Она обязательна для каждого мусульманина, обладающего имуществом, превышающим его основные нужды сверх праздничного дня и предпраздничной ночи.

Мусульманское предание гласит, что раздавать милостыню завещал сам Пророк, да благословит его Аллах1 и приветствует, сказав: "Пост Рамадана находится в подвешенном состоянии между небом и землей, пока раб божий не выплатит с него должную милостыню". Платит эту милостыню глава семьи за себя, супругу, детей и родителей.
Вечером хозяйки готовят традиционные блюда, сладости. Дети разносят их родственникам, происходит взаимный обмен угощениями.

В день праздника является Сунной встать рано утром, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями, быть приветливым со всеми. В этот день мусульмане приветствуют друг друга словами: "Да примет Аллах1 ваш пост!", "Да вознаградит вас Аллах1 за тяготы поста". С начала предпраздничной ночи и до вступления в праздничную молитву в день Ид аль-Фитр желательно дома, на улице и в мечетях читать такбир (произнесение слов "Аллах1у Акбар" в особой форме).

В день праздника мусульмане совершают праздничную
молитву – Салат аль-Ид. Её можно выполнять и дома. Но мужчинам следует совершать её в мечети вместе с другими верующими.
Перед тем как отправиться на молитву, желательно съесть что-нибудь сладкое. Предпочтительнее всего нечетное количество фиников. В мечеть идут по одной дороге, а возвращаются по другой.

Время начала праздничного намаза наступает, когда солнце поднимается над линией горизонта, примерно, спустя 30 минут после восхода солнца. Окончание времени, отведенного для данной молитвы, – это тот момент, когда солнце находится в зените. После молитвы верующие расходятся по домам, навещают родственников, соседей, друзей, встречают и угощают их у себя дома.

В праздничные дни поощряются особая щедрость и внимание главы семьи к своей супруге, детям и родственникам. Принято также посещать могилы усопших родственников, прося Всевышнего смилостивиться над ними и простить их грехи, так как праздничные дни в Исламе считаются днями особой милости и щедрости Аллах1а к своим рабам.
/С.Б. Муртазаев/ РИУ им. Кунта-Хаджи