В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов, приуроченная к 100-летию образования Чеченской Республики

Доцент кафедры общей филологии и естественно-гуманитарных наук, помощник ректора Зелимхан Хасамбекович Сулумов провел беседу на тему: «Государственное и конституционное строительство Чеченской автономной области в 30-40-ые годы XX века».

Зелимхан Хасамбекович провел краткий экскурс по тропам становления и развития чеченской государственности, начиная от создания Чеченской автономной области, насильственной депортации чеченского народа в холодные степи Казахстана и до времен современности.
«Образование Чеченской области сыграло положительную роль в дальнейшем развитии национальной государственности в политической истории чеченского народа, дальнейшем становлении как самостоятельной единицы в экономическом и культурном отношении в составе российского государства. 100-летие со дня образования Чеченской автономии является важной исторической датой в современной истории чеченского народа и к его празднованию нужно подойти со всей ответственностью каждому жителю республики», - отметил он.

В завершение лекции Зелимхан Сулумов подчеркнул, что тяжелой ценой чеченский народ вступил на рельсы интенсивного развития, поэтому задача нового поколения приумножить достояние республики.