Достоинство ночи - Бараата

 Всевышний Аллах сделал некоторые месяца, дни и ночи особенными. Так особо почитаемой ночью благословенного месяца Шаабан является ночь Бараат (Лайлатуль-Бараати). Она приходится на ночь с 14 на 15 число месяца Шаабан. Это вторая по значимости священная ночь после Ночи предопределения (Лайлатуль-Къадри). Считается, что в ночь Бараат устанавливается предопределение людей на год вперед.

Месяц Шаабан – это месяц спасения от Ада, а ночь Бараат – это ночь очищения от грехов, её значимость заключается в обретении особой милости Аллаха и Его прощения.
Имам Субуки говорил: «Поистине, эта ночь смывает грехи всего года, пятничная ночь смывает грехи недели, а ночь предопределения (Лайлятуль-Къадр) – грехи всей жизни».
О достоинстве ночи Бараат повествует множество хадисов, которые усиливая друг друга, достигают уровня достоверности.

Приведём некоторые из них (смысл):
- «Поистине, Всевышний обращается в ночь середины месяца Шаабан к Своим рабам и прощает всех обитателей земли, кроме многобожника и человека, который поссорился со своим братом или держит в сердце злобу и ненависть к нему». (Ат-Табарани)
- «Поистине, этой ночью Аллах освобождает Своих рабов от Ада по количеству волос в шерсти овец племени Бану Кальб». (Ат-Табарани)
Бану Кальб представляло собой большое племя, располагавшее очень большим числом овец. И эти слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) указывают на большое количество людей, прощаемых Всевышним в эту ночь.
- «Всевышний по милости Своей прощает в эту благословенную ночь тех, кто кается, даёт благо тем, кто просит и дарует исцеление тем, кто мучается от болезни. Так происходит вплоть до самого утра, до рассвета». (Ибн Маджах)
Для определения важности оживления средней ночи Шаабана нам достаточно того, что выстаивание ночей в молитвах - это Сунна нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). А для соблюдения поста среднего дня Шаабана – достаточно того, что он (да благословит его Аллах и приветствует) больше , чем в другие месяцы, соблюдал желательный пост именно в Шаабане.
Поклонение, совершенное в эту благословенную ночь, приносит намного больше награды в сравнении с совершённым в другие обыденные ночи, и считается более благим.
Богослужение Ночи Бараат можно начинать совершать после захода солнца и до рассвета следующего дня. В эту ночь мусульманину в надежде на милость Аллаха следует восполнить пропущенные намазы, если таковые есть, совершить дополнительные, давать милостыню, просить прощения грехов, совершать как можно больше дуа, читать Коран, поминать Всевышнего, возносить салаваты и размышлять о своих упущениях в поклонении и в жизни в целом с намерением быть лучше. Очень важно для верующего принять эту ночь как ценный дар от Всевышнего Аллаха и провести хоть некоторую её часть с особым трепетом и усердием, чтобы удостоиться Его довольства (Всемогущ Он и Велик).
С.Б. Муртазаев - помощник проректора по УМР РИУ им. Кунта-Хаджи