Лекция для студентов III-V курсов

В Российском исламском университете имени Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов III-V курсов.

В продолжение цикла лекций по духовно - нравственному воспитанию и развитию молодежи республики заместитель министра образования и науки ЧР, доктор шариатских наук, доцент кафедры исламского права РИУ им. Кунта-Хаджи Асвад Гаринович Хареханов провел беседу на тему: «Об исключительной ответственности дающих Фетву перед Всевышним Аллах1ом».

Главное внимание в выступлении было уделено вопросам важности следования мазхабу. В религии это означает принятие системы правовых норм, основанных на Коране и Сунне, подчиненную логике и убеждениям определенного ученого — муджтахида.

Богослов отметил, что до наших дней дошли всего четыре суннитских мазхаба: ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалитский. Каждый из этих мазхабов считается истинным и следование одному из них — обязанность каждого мусульманина. Истинность всех четырех мазхабов непререкаема и причина этого в том, что каждый из них увидел свет, благодаря сложнейшей работе, осуществленной муджтахидом.
Ценность работы муджтахида настолько велика, что если он и ошибся в своих суждениях, то ему всё равно положено вознаграждение от Всевышнего, а тому муджтахиду, кто всё-таки вынес правильное решение, угадав замысел Всевышнего, положена двойная награда. Это показывает их высокое положение перед Аллах1ом, а значит, следование решениям этих людей будет самым правильным. Они провели уже за нас всю рутинную работу, посвятив этому свои жизни, и предоставив нам плоды многолетней работы в готовом виде.

В конце встречи богослов пожелал студентам быть усердными на пути духовных знаний, ведь для верующего человека не должно быть большего счастья, чем изучение религии, так как самая большая бедность – это невежество.