Лекция на тему: «Возникновение Тассавуфа как науки и ее роль в Исламе»

 

Лекция на тему:  «Возникновение Тассавуфа как науки и ее роль в Исламе» Лекция на тему:  «Возникновение Тассавуфа как науки и ее роль в Исламе»

Сегодня в актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов, в продолжение цикла лекции по духовно - нравственному воспитанию, на тему: «Возникновение Тассавуфа как науки и ее роль в Исламе».

Тасаввуф (суффизм) - аскетически-мистическое направление в исламе, включающее как учение, так и духовные практики, направленные на борьбу человека с сокрытыми душевными пороками и духовное воспитание личности; мусульманское подвижничество; образ жизни последователей суфизма и их объединения; одно из основных направлений классической мусульманской философии. Последователей этого направления называют су́фиями.

Лектором выступил заведующий кафедрой ОПД Дадахаев Магомед.  В начале своей лекции он отметил важность обучения в таком месте.  "Являясь студентами этого замечательного университета, вы должны быть примером для остальных, хорошо учиться и благодарить Всевышнего Аллаха за то, что он оказал вам такую милость", - сказал лектор. Также он напомнил о важных моментах в воспитании и о правилах поведения на территории университета.  Уважение этих многочисленных правил обязательно вне зависимости от обстоятельств. Дадахаев напомнил и о ценности времени, потраченного на пути изучения канонов ислама. Мусульманину, следующему канонам ислама, свойственно уважительное отношение ко всем людям, независимо от их религиозного исповедания, стремление к миру и согласию.  Обращаясь к студентам, богослов отметил, что Ислам – не только религия, это образ жизни, который устанавливает правила поведения человека в семье, обществе.

В конце встречи Дадахаев Магомед пожелал студентам дальнейших успехов в учебе, здоровья и благополучия.