В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялось мероприятие, посвященное Дню мира

В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялось мероприятие, посвященное Дню мира – 13-ой годовщине отмены режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, с участием профессорско-педагогического состава и студентов университета.

Открывая мероприятие, проректор по общим вопросам Ильман Бечуркаев поприветствовал собравшихся и предоставил слово ректору ВУЗа Абдурахиму Абдул-Межитовичу  Мутушеву.  
В своей речи ректор университета отметил, что отмена режима КТО на территории ЧР стала событием огромной важности для чеченского народа. Регион стал полноправным субъектом страны, в котором сформированы и успешно функционируют все ветви власти.
«В этот день тринадцать лет назад произошло важное событие – в Чеченской Республике был отменен режим контртеррористической операции. Его отмена стала логическим завершением всех усилий по возвращению республики к полноценной мирной жизни. Движение к этой победе мира над войной начал наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), благодаря мужеству и дальновидности которого наша республика восстала из пепла. Сегодня благое дело своего достойного отца продолжает Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, который благодаря самоотверженной работе и огромной любви к своему народу, положил конец терроризму, бандитизму и экстремизму, консолидировал чеченское общество и сохранил целостность России», - подчеркнул ректор университета.
Далее перед собравшимися в актовом зале выступили доктор исторических наук, профессор кафедры ОПД РИУ им. Кунта-Хаджи Мовсур Ибрагимов и председатель профкома РИУ им. Кунта-Хаджи Сайд-Хусейн Сайдаев, которые отметили, что в этот знаменательный день чеченский народ отдает дань памяти и уважения братьям, которые отдали свои жизни за стабильность и благополучие в Чеченской Республике.