Открытая лекция для студентов факультета шариатских наук подготовительного отделения и I курса

В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась открытая лекция для студентов факультета шариатских наук подготовительного отделения и I курса очной формы обучения.

Доцент кафедры «Корана и Хадиса» Магомед Абдулхамидович Асхабов в продолжение цикла лекций по духовно - нравственному воспитанию и развитию молодежи провел беседу на тему: «Важность изучения Корана и следования мусульман канонам Ислама».

Богослов отметил, что священный Коран – это главный источник мусульманского вероучение нравственно-этических норм и права. Главная цель ниспослания Корана состояла в том, чтобы направить людей на путь нравственного очищения и духовного совершенствования, к которому люди испытывают естественное тяготение. Его предписания и нравственно-этические ценности на протяжении многих веков определяют быт, поведение и образ мышления мусульман, обуславливают их поступки в тех или иных условиях.

«Коран учит отличать добро от зла, а верный путь — от заблуждения. Его истины подтверждаются убедительными доводами и неопровержимыми доказательствами. Коран вдохновляет человека на праведные поступки и помогает ему возлюбить ближнего и познать подлинное счастье. Священная Книга ниспослана на ясном арабском языке и характеризуется удивительным благозвучием, чистотой слога, композиционной стройностью и правильностью грамматических конструкций. Он сыграл неоценимую роль в развитии, распространении и сохранении арабского языка, который и сегодня остаётся главным ключом к постижению мусульманской души и ментальности», - отметил Магомед Абдулхамидович.

В завершение лекции богослов ответил на вопросы студентов, дал исчерпывающие ответы, и пожелал им успешной сдачи экзаменов и проявления усердия на пути познания Истины.