В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась встреча ректора Абдурахима Мутушева с первокурсниками.

В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась встреча сотрудников университета во главе с ректором Абдурахимом Абдул-Межитовичем Мутушевым с первокурсниками.

В мероприятии также принял участие доктор шариатских наук, заместитель министра образования и науки ЧР Асвад Гаринович Хареханов.

Первое собрание первокурсников, приуроченное ко Дню знаний, началось с чтения суры Священного Корана студентом 5 курса факультета «Шариатские науки» Асламбеком Радуевым.

Далее с приветственным словом выступил Абдурахим Абдул-Межитович, который подчеркнул о пользе и ценности изучения исламских наук, о значимости почитания Авлия и следования их праведному пути, приводя в пример аяты из Священного Корана и хадисы Пророка (да благословит его Аллах1 и приветствует).

«Наш университет носит имя великого Устаза Кунта-Хаджи (да возвысит Всевышний Аллах1 его святость), проповеди которого всегда заключались в призывах к миру, созиданию, строгому порицанию любых форм насилия и получению религиозных знаний. Вуз со дня открытия обучает студентов основам религии, тариката, приводя примеры из жизни и деятельности великих праведников-шейхов и устазов, баракат которых передается из поколения в поколение. Все необходимые условия для процветания Ислама стали возможны благодаря особому вниманию и поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова», - отметил ректор.

В завершение своего выступления Абдурахим Абдул-Межитович пожелал студентам успехов в получении образования и напомнил, что регламент вуза обязывает студентов ответственно относиться к учебе, строго соблюдать общепринятый порядок, носить единую форму одежды и следить за своим внешним видом, чтобы во всем соответствовать высокому званию мута’алима.

После встречи началось ознакомление первокурсников со своими учебными аудиториями, где на протяжении нескольких лет они будут получать знания в изучении религии Ислам.