Лекция для студентов подготовительного отделения

В актовом зале РИУ им. Кунта-Хаджи состоялась лекция для студентов подготовительного отделения.

Старший преподаватель кафедры исламского права Шахбулатов Хож-Баудин Нажмудинович в продолжение цикла лекций по духовно-нравственному воспитанию и развитию молодежи провел беседу на тему: «Возникновение мазхабов».

Лектор отметил, что слово «мазхаб» образовано от арабского глагола «идти» или «выбрать своим путем». С точки зрения шариата слово мазхаб означает религиозное течение, школа, наука, понятие. На сегодняшний день существует четыре мазхаба, которые названы именами своих основателей: шафиитский (мазхаб имама аш-Шафии), ханафитский (мазхаб имама Абу Ханифы), маликитский (мазхаб имама Малика), ханбалитский (мазхаб имама Ахмада ибн Ханбаля).

«Мазхаб - это правовая концепция, упорядочивающая все предписания и каноны Корана и Сунны, и выстраивающая их в определенную строгую систему. Следование мазхабу в религии означает принятие системы правовых норм, основанных на Коране и Сунне, подчиненную логике и убеждениям определенного ученого — муджтахида. Наибольшее признание среди учёных и остальных мусульман и распространение с самого начала получили четыре мазхаба, дошедшие до нас полностью и без искажений. За имамами этих мазхабов, достигшими высшей степени знаний, следовали все сунниты в течение всех последующих веков и следуют сегодня. Каждый мусульманин должен придерживаться одного из мазхабов», – отметил лектор.

Хож-Баудин Шахбулатов подробно рассказал, что ценность работы муджтахида настолько велика, что если он и ошибся в своих суждениях, то ему всё равно положено вознаграждение от Всевышнего, а тому муджтахиду, кто всё-таки вынес правильное решение, угадав замысел Всевышнего, положена двойная награда. Это показывает их высокое положение перед Аллах1ом, а значит, следование решениям этих людей будет самым правильным. Они провели уже за нас всю рутинную работу, посвятив этому свои жизни, и предоставив нам плоды многолетней работы в готовом виде.

По окончанию лекции богослов ответил на вопросы студентов касаемо данной темы и пожелал им быть усердными на пути духовных знаний.